Снится бывшая жена

Елена 20.07.2017

Здравствуйте! Вопрос в том, что мой муж во сне вспоминает свою первую жену. Но во сне он с ней ругается. И даже откровенно может её послать. Вопрос в том, почему она ему снится, вроде и добра нет, а все равно вспоминает значит? Заранее спасибо!

Елена, добрый день.

В сновидениях могут приходить те эмоциональные моменты жизни, которые человек психически не смог завершить. Например нанесенная обида может сниться снова и снова, и в снах психика будет как бы дорисовывать ситуацию ответа обидчику. такой сон будет повторяться до тех пор, пока психика не получит полной компенсации за нанесенную обиду.

При этом сны вполне могут содержать и другое значение, совершенно не совпадающее с казалось бы очевидными героями сна. Например в виде героев из жизни буду выступать те внутренние противоречия человека, которые похожи на опыт из жизни при взаимодействии с этими людьми. Другими словами это может быть так: Первая жена много обвиняла и обижала вашего мужа, он испытывал при этом вину и раздражение. Сейчас в его жизни снова происходит что-то, что вызывает у него чувство вины и раздражения. Допустим вы очень заботливы с ним, а он к примеру не считает себя достойным такой заботы и любви. Он чувствует вину и раздражение сам на себя, но этого не сознает. тогда во сне психика будет подкидывать ему знакомые ситуации из жизни, когда он испытывал похожие чувства, только в роли жены теперь реально выступает та его часть личности, которая как бы обвиняет его самого.

Этот пример дан лишь как описание возможных процессов, и не имеет отношения к тому, что в самом деле происходит с вашим мужем.

Если подобные сны мешают ему и ухудшают качество жизни, то есть смысл поговорить об этом с психологом. Что-то происходит в душе у вашего мужа, о чем сны настойчиво ему говорят на своем метафорическом языке.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира