В замешательстве

Радмила 19.07.2017

Вы знаете, чувствую, что уже конец всему в жизни! Все наперекосяк, что делать. На личном-00000, на работе-не очень хорошо, не все нравится, денег совсем нет и не хватает, забеременеть не получается, собственной квартиры нет, живу с сумашедшими женщинами-0 грязнулями! никак больше не назовешь, надоело за всеми убирать и драить, всем наплевать на все, у меня отец, правда сам живет в доме своей жены, туда возвращаться смысла нет, вообще умру на второй день, брату не нужна я , сестре тоже, она стала одержимой деньгами, но мне так кажется, люди все меняются с появлением денег!Даже не знаю с чего начать???Поэтому вы мне нужны, денег идти к реальному психологу совсем нет, я уже сто лет не ходила на шопинг, урезала все карманные расходы, встретиться с друзьями и сходить куда нибудь, чтобы хоть немного отвлечься-тоже нужны деньги! Подскажите, что мне делать???Господи, я схожу с ума,прочитав мое письмо, наверное сами запутаетесь! Я понять не могу, в чем общая причина?Деньги? Любовь? карьера?Очень жду Вашего ответа, хоть какого нибудь!

Здравствуйте, Радмила.

Думаю для начала вам нужно определиться с тем, а чего вы собственно хотите? Ваше письмо обо всем и ни о чем. Ясно одно вы одиноки. Вы не пишите о себе ничего, но в тоже время вы недовольны и собой, и своим окружением.  Наведите порядок в собственной голове. Хватить смотреть на других и осуждать. Измените собственную жизнь. Возьмите листок бумаги и напишите, что вы хотите изменить или улучшить? Что наиболее важно, что наименее. Какие цели долговременные, а какие можно достичь в ближайшее время. Что потребуется? Сначала достигайте маленькие цели. Каждую большую цель раздробите и оптимизируйте. Научитесь структурировать свои действия. Начните с малого. Принимайте своих родных, других у вас нет. У них тоже есть своя жизнь и проблемы.  Позволяйте себе маленькие радости. Начните медитировать или займитесь танцами. Поймите: мир такой, каким вы его делаете и пока вы его критикуете он будет колючим и недоброжелательным. Начните хвалить себя и этот мир, хотя бы раз в день, и постепенно все вокруг изменится.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы