Я в замешательстве

Евгения 02.05.2017

Здравствуйте.

Мне 16 лет. У меня такая проблема. На меня очень сильно обижен одноклассник. Раньше мы с ним довольно-таки хорошо общались, но он меня всё время задевал, дразнил и тому подобное. Я всё переводила в шутку, но моё терпение лопнуло. Я его наругала, и начала игнорировать, в силу своей обиды. Обида прошла сразу, т.к он мне симпатичен, можно сказать, но игнорила я его дальше, через силу. Парень он , скажем, гордый, даже очень. Пытался со мной говорить, но я же обиженная влюбленная дура. Он побегал немного, а потом, похоже я задела его самолюбие. В общем не разговариваем мы уже достаточно долго. Всё время смотрим друг на друга, он не отводит глаза, пока я сама этого не сделаю. Я решила переступить через себя и помириться первой, но он меня даже слушать не стал. Сделал вид, что я вообще не к нему говорю. Я естественно огорчилась, так и не разговариваем. Сейчас он подкалывает меня и задевает, но не разговаривает, когда я пытаюсь заговорить, он делает вид, что шутка адресована не мне... Это какая-то вымышленная проблема подростка? Я не знаю просто, может, я зациклилась на нём...

Здравствуйте Евгения!

По пунктам:

Евгения

На меня очень сильно обижен одноклассник

1- Обида это манипуляция, желание заставить человека почувствовать себя виноватым и получить с этого выгоду, в виде извинений, внимания и т.д. Обида возникает когда, человек делает что-то, что не соответствует Вашим ожиданиям. В данном случае Вы ожидали от человека, что он перестанет Вас дразнить, этого не произошло и Вы сорвались.

Ситуация которую вы описываете называется, игра в которой обида выступает в качестве основного инструмента. Вы игнорировали его, хотя на самом деле обида прошла, потому что хотели чтобы он за вами побегал, теперь он играет с Вами в ту же игру.

Евгения

но он меня всё время задевал, дразнил и тому подобное

2 –  Есть долгий путь, который желательно проделывать с психологом, это разбираться, почему Вас задевают те или иные высказывания, подколки шутки и т.д. Более простое решение, если вас задевают какие-либо шутки, пресекайте их, если человек как-либо нарушает ваше личное, пространство пресекайте это в вежливой форме давайте понять, что человек позволил себе лишнее в общении с Вами. Пусть это войдет в привычку, иначе Вы будете копить напряжение, которое рано или поздно выплеснете на человека, и ему Ваша реакция покажется чрезмерной.

Евгения

Это какая-то вымышленная проблема подростка?

3- не играйте в подобные игры, иначе это войдет у Вас в привычку и перенесется на взрослую жизнь, сейчас последствия подобной игры простые, мальчик который Вам нравится, не разговаривает, во взрослой жизни последствия подобных игр могут быть куда серьезней.

Шипило Антон, психолог-консультант в Алматы.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Почитав ваше письмо, Женя, мне пришел в голову образ "тренажерного зала", где все тренируют свою способность оказывать влияние на другого человека. Любая способность - это как мышцы. Есть мышцы-разгибатели, и есть мышци-сгибатели. Сюдя по вашему описанию, парень тренирует мышцы-разгибатели, он хочет определить в какой дозировке "тяжести" достаточно для того, чтобы оттолкнуть/ отодвинуть от себя человека. Вы стремитесь прокачать мышцу-сгибатель, т.е. совершать действия, которые позволят притянуть/приблизить к себе человека. Очень полезное дело! В жизни, особенно семейной очень пригодиться. Только не стоит останавливаться. Ищите другие способы прокачать мышцу-сгибатель. Здесь важно терпение и систематичность занятий.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы