Не знаю, как выйти из кризиса

Надежда 17.07.2017

Здравствуйте уважаемые психологи, дело в том, что меня сильно беспокоит моя девственность в тридцатилетнем возрасте,скоро будет тридцать один. Причина этому - желание вступить в такие отношения с любимым человеком, и который ко мне бы хорошо относился и меня ценил. Другая причина - страх и комплексы (у меня очень маленькая грудь и я комплексую) и неверные представления о сексе(что это грязно, но это раньше и из за маминых установок, сейчас у меня этого нет) Все это мне внушила мама, она сама поздняя и раньше тоже боялась мужчин, и ее родная сестра тоже. Мама всегда пристыживала мое общение с парнями, как будто я не должна.видно ,что она хочет мне одиночества, я ей не говорю даже что иду на свидание, чтобы не было лишних вопросов. Также она постоянно может сказать обидные вещи про мою слишком худшую фигуру и маленькую грудь, скажет я вся прыщами покрылась(хотя ничего страшного нет).Самое удивительное , что по словам большинства людей я очень красивая, сама знаю что нравлюсь, всегда ухаживает за мной даже сейчас 5-7 парней,знакомятся на улице,и сейчас даже есть мужчины,которые меня действительно любят. Но мне очень мало кто нравиться. Так было в моей жизни, что первая любовь моя ,с которым я встречалась 2 недели в 17 лет, от меня отвернулся на всегда, когда мы пошли к нему, и у нас до этого почти дошло и так и не случилось секса, после этого он ни хотел меня знать. Это оставило след в моей душе, и я подумала что все от меня нужно только одно. Второй, которого я была влюблена, вообще не стал со мной встречаться, после второго свидания с отказе переспать,он не хотел меня знать. Другой мужчина, с которым я встречалась дольше, я даже несколько раз ночевала у него дома, у нас уже все почти дошло до этого, но я так и не смогла преступить эту грань, причины этому - его отношение ко мне, которое мне не нравилось,я знала, что он все равно не будет общаться, и к тому же я живу в маленьком городе и у нас много знакомых, и я ни хотела чтобы узнали мою пикантную потробность.хотя я действительно любила этого человека. Есть у меня еще одна серьезная проблема - я уже давно запиваю свою тоску алкоголем, попытаюсь в баре. Уходу так сказать от реальной жизни. Также,меня сильно задевает отношение коме парней, с кем я знакомлюсь, думаю по этой причине выпивки. После такой очередной гулянки я чувствую себя полным ничтожеством. Если раньше я зазнавалась и гордились собой из за внешности и внимания мужчин, сейчас я чувствую себя просто ужасно. По другому я пока жить не могу ,не получается. Я уже почти решила предать себя в чем то и переспать с первым более менее норм парнем, только чтобы избавиться от этого комплекса. Только почему то такой претендент пока все не находиться!!!я не могу понять понять еще почему, тех кого я любила, они меня бросали и не стали бы общаться серьезно, а тех кто мне не нужен всегда пруд пруди!!а я хочу выйти замуж и встречаться только с любимым!я не знаю как выйти из тупика.если можно, была бы рада книге по поднятию самооценки. Заранее спасибо)

Надежда, доброго времени.

Как то у меня сложилось впечатление, что для вас отношения - это секс. Вы пытаетесь нравиться другим, но при этом ваши заявления - Я нравлюсь - как у Станиславского - Не верю.

У вас много внутренних ограничений, сформированных родителями и социумом. И чтение умных книг не помогает, поверьте опыту.

Изменение убеждений и метапрограмм дает быстрые и хорошие результаты. Грамотный психолог и ваше личное желание позволят вам разрешить ваши вопросы

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск

Здравствуйте, Надежда! У вас прекрасно получается делать анализ, что с вами происходит в жизни. Понимаете причину происходящего. Знаете свои достоинства: красоту, привлекательность. Но грустно от того, что разрушаете себя запивая алкоголем свои переживания. Вы описываете мужчин, которые расставались с вами из- за секса. В вашем представлении секс- это признак любви? Думаю, вы просто ещё не встретили того мужчину, который как вы пишите, будет к вам хорошо относиться, ценить и любить. Возьмите себя в руки, только от вас зависит ваша жизнь. Не повторяйте судьбу других. Не слушайте, когда говорят о вас неприятные вещи, дают оценку вашей внешности. Доверяйте себе. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Надежда.Очень сочувствую.Все дело в том отношении к Вам какое было у мамы в самые ранние годы воспитания.Мама чаще всего Вас критиковала,высмеивала,понукала,находила слабые места.Поэтому,Вы впитали свой образ,как дефектный и второсортный.И что без критики Вас любить невозможно.Поэтому,к сожалению,веря,что все так и есть(что Вы гадкий утенок),Вы бессознательно ищите тех,кому Вы не нужны.Вам нравятся именно те,у которых Вы не в планах,которые Вас не ценят.Вам нравятся недоступные.А доступные все на одно лицо-эгоисты и потребители.Это Ваш сценарий.Выход-повышение своей ценности.И Вы сами это осознали.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И изучайте ее много месяцев,внедряя новые принципы в жизнь.Перечитывайте и вникайте.Постепенно Вы начнете сначала думать,а потом и жить по новому,с новой ценностью.Если книга не поможет,эффективнее будет личная терапия.Но,начните с более доступного.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград