Как выйти из кризиса, при расставании с мужем?

Анна 29.04.2013

В браке прожили 20 лет (сейчас мне -44. ему - 42) Примерно с лета прошлого года началось отчуждение друг от друга. Муж стал выделять свою личную жизнь, стал меньше делиться своими делами, интересоваться делами моими, детей. Я списывала это на его усталость (работа стала не нормированной, часто по выходным). Дальше - перестал отвечать на телефонные звонки мои и дочери, возвращался поздно. И вот, в его планшете я нашла фотографию молодой девушки и несколько интернет- сообщений фривольного содержания. Был скандал. Еще месяц сложных отношений дома - ко мне относился с ненавистью, злостью, с детьми старался не общаться. Сейчас он не живет с нами уже два месяца. Причина его ухода и нежелание примириться - "наши отношения с тобой зашли в тупик".

Эти два месяца к нам не приходил, с детьми не виделся.

Но о разводе речи не ведет, но и возвращаться не возвращается - " я должен решить", "сейчас не могу". Утверждает, что у него нет никакой связи и не было.

Дети, его родители просят меня подождать, не ставить точку. Что хочу я? Очень хочу нашей старой семьи - нам было хорошо вместе.

Но, я ведь понимаю, что если и не измена, то какие-то отношения у него были ( мы даже знаем фамилию и имя женщины).

Сейчас ловлю себя на мысли, что начинаю отвыкать от семейной жизни с ним (и это страшит). В тоже время, я уже не могу больше выносить эту боль, стыд, страх. Хочется вздохнуть полной грудью.

Что делать? Как себя держать?

Волошкина Ольга Вячеславовна

Здравствуйте, Анна.

Как я поняла, у Вас сейчас, действительно, очень трудная ситуация. Вы испытываете  сильные чувства (боль, стыд, страх), и, конечно, в таком состоянии лучше не предпринимать каких-либо действий.

Анна, Вы написали, что хотите свою старую семью. Одна из иллюзий о семейной жизни, что отношения всегда будут такими, как в первые годы
совместной жизни. В процессе своей жизни человек проходит несколько стадий
развития и переход от одной стадии к другой сопровождается определенным
кризисом. Любая семья, также как и человек,  рождается, растет, развивается и также проживает определенные кризисы. И Ваша семья в данный момент испытывает один из них. И еще плюс к этому Вы и Ваш муж находится в том возрасте, о котором Вы наверняка слышали – «кризис-40-летия», один из самых сложных для любого человека. Слова Вашего мужа -"наши отношения с тобой зашли в тупик" как раз говорят о том, что семья остановилась в своем развитии и вашей семье надо переходить на новый уровень отношений.

«Примерно с лета прошлого года началось отчуждение друг от друга» - Анна, Вы тоже чувствовали отчуждение? Вашему браку уже 20 лет и это большой
 срок в наши дни. Как вы жили все эти годы, что у Вас происходило в семье? А может ничего не происходило, и только одна сплошная рутина.  Для того чтобы
разобраться в том, что же произошло и из-за чего, и найти верное решение, как
дальше строить  свои отношения с мужем, Вам надо проанализировать всю Вашу совместную жизнь. И может также, как и Ваш муж взять на время паузу, чтобы обо всем подумать.

В любом случае, не надо принимать скоропалительных решений. Точку Вы всегда успеете поставить.

Анна, если почувствуете, что Вам трудно со всем этим разобраться
одной, Вы можете мне позвонить.

С уважением, Ольга.

Волошкина Ольга Вячеславовна, психолог Москва