Проблемы с общением

Илья 17.07.2017

Прошу помочь мне с моей проблемой, я в детстве был довольно общительный человек, но из-за друзей, которые постоянно играли в компьютер я под их влиянием решил попросить у родителей комп, в итоге очень долго проиграл(5 лет) и разучился общаться с кем либо, о девушках я вообще молчу, так и как мне можно вернуться в старое русло общения?

Илья, доброго времени.

Вы "разучились" общаться не по вине своих друзей, это был ваш выбор и ваша ответственность за свою жизнь. Ваши друзья вас не заставляли покупать компьютер и просиживать за ним 5 лет.

Как решить этот вопрос? Так же, как вы его создали. Выключаете компьютер и на улочку знакомиться с миром, с самим собой и новыми людьми.

При условии, что ковыряние в клавиатуре и в носу вас еще не слишком напрягает, можете продолжать заниматься тем же.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск

Илья, здравствуйте!
Если у Вас достаточно мотивации, чтобы восстановить навыки общения, то все получится!

Вы можете самостоятельно читать книги по общению и коммуникации, пройти тренинги по этой тематике или выбрать психолога для индивидуальной работы.

Для того, чтобы развить навык нужна практика. Ищите любую возможность пообщаться, завести новые знакомства, чаще бывайте на мероприятиях, интересных Вам и потихонечку все наладится.

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле