Не знаю. как выйти из апатии

наталья 21.08.2012

Мне 46 лет, года два назад начала потихоньку терять интерес к жизни, сейчас совершенно ничего не хочется, часто просто сижу не выходя из дома, ничего не радует,иногда думаю, что если бы жизнь кончилась , то меня бы это устроило...

понимаю, что так нельзя, но как из этого состояния выйти не знаю...

пожалуйста. помогите...

Здравствуйте, Наталья.

Я думаю, для того, чтобы помочь Вам в этой ситуации, важно понимать, что с Вами произошло. Вы достаточно молоды для того, чтобы просто так потерять интерес к жизни. Ваше состояние, вероятнее всего, является результатом накопления хронической неудовлетворенности в разных сферах жизни либо последствием какого-то важного болезненного события, случившегося несколько ранее.

И в том, и в другом случае я бы порекомендовала Вам очную работу с психологом. Хотя бы пару встреч, чтобы понять, с чем связано Ваше состояние и понимать, что можно порекомендовать. А после этого Вы могли бы решить для себя, хочетсял и Вам самостоятельно выбираться из этого состояния или же Вас больше согреет идея делать это вместе с другим человеком.

А пока Вы не обратились к психологу, я могу порекомендовать Вам пару книжек, которые, возможно, дадут Вам некоторые ориентиры:

1. Добрович А.Б. "Выбраться из депрессии".

2. Емельянова Е.Е. "Скажи депрессии "прощай!"

Кроме того, было бы уместно проконсультироваться с врачом, описав своё состояние, чтобы исключить (или установить), связано ли данное состояние с изменениями в Вашем организме. Стоит обратиться к терапевту и к эндокринологу.