Не знаю, как выйти из тревожного состояния

Виктория 24.10.2013

Здравствуйте. Прошу помощи потому что уже не знаю что мне делать с собой.

Подробнее- у меня есть дочь ей 15 лет, встречается с парнем. И сейчас они в очень тяжелых отношениях и возможно вообще разойдутся.

Я на протяжении всех отношений так переживаю как будто это у меня отношения. Хотя у меня замечательный любящий муж и у нас все хорошо. Но когда дочь ссорится с парнем то меня аж накрывает горячей волной, я плачу, мне плохо, - в общем переживаю так как будто это мои отношения и так уже почти 2 года. Я выматалась вся. У меня явная депрессия уже. Когда у них все хорошо я просто летаю, когда у них не очень я просто умереть хочу.

Что мне делать, как мне выйти из этого состояния. Помогите пожалуйста.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, вместо того, чтобы жить своей жизнью, Вы живете жизнью своей дочери.

То есть, у Вас с ней "слияние", из которого Вы не выходите сама и не даете возможности выйти и ей...

Но дочь совсем скоро уже будет совершеннолетней.

И у нее - своя жизнь, которую ей и проживать самой, со своими горестями и радостями.

Вам же желательно обратиться к себе...

И разобраться -  что Вас так не устраивает в Вашей жизни, что  Вы "уходите" в жизнь дочери...

Осознать это и осуществить желаемое.

Тогда и не будет ни такого "выматывания", ни "депрессии".

В этом Вам поможет работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Виктория!

Очень Вам сочувствую, созависимость с кем бы то ни было очень мучительное состояние в той фазе, где качели "идут вниз"... (((

Когда ребенок растет, среди много прочего он и его мама решают такую жизненную задачу как сепарация (отделение психологическое, а затем и социальное) от родителей, и самостоятельная жизнь.

Возможно, отношения Вашей дочери с парнем служат в том числе и этой цели - отделиться от матери (от Вас), выйти из симбиотического слияния, которое может быть весьма не полезно для жизни.

Что делать Вам?

Думаю, Вы и сами понимаете, что необходима работа с психологом, в процессе которой Вы научитесь быть отдельной, и испытывать свои чувства, а не разделенные с дочкой.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск