Не знаю, как выйти из тревожного состояния

Виктория 24.10.2013

Здравствуйте. Прошу помощи потому что уже не знаю что мне делать с собой.

Подробнее- у меня есть дочь ей 15 лет, встречается с парнем. И сейчас они в очень тяжелых отношениях и возможно вообще разойдутся.

Я на протяжении всех отношений так переживаю как будто это у меня отношения. Хотя у меня замечательный любящий муж и у нас все хорошо. Но когда дочь ссорится с парнем то меня аж накрывает горячей волной, я плачу, мне плохо, - в общем переживаю так как будто это мои отношения и так уже почти 2 года. Я выматалась вся. У меня явная депрессия уже. Когда у них все хорошо я просто летаю, когда у них не очень я просто умереть хочу.

Что мне делать, как мне выйти из этого состояния. Помогите пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, вместо того, чтобы жить своей жизнью, Вы живете жизнью своей дочери.

То есть, у Вас с ней "слияние", из которого Вы не выходите сама и не даете возможности выйти и ей...

Но дочь совсем скоро уже будет совершеннолетней.

И у нее - своя жизнь, которую ей и проживать самой, со своими горестями и радостями.

Вам же желательно обратиться к себе...

И разобраться -  что Вас так не устраивает в Вашей жизни, что  Вы "уходите" в жизнь дочери...

Осознать это и осуществить желаемое.

Тогда и не будет ни такого "выматывания", ни "депрессии".

В этом Вам поможет работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Виктория!

Очень Вам сочувствую, созависимость с кем бы то ни было очень мучительное состояние в той фазе, где качели "идут вниз"... (((

Когда ребенок растет, среди много прочего он и его мама решают такую жизненную задачу как сепарация (отделение психологическое, а затем и социальное) от родителей, и самостоятельная жизнь.

Возможно, отношения Вашей дочери с парнем служат в том числе и этой цели - отделиться от матери (от Вас), выйти из симбиотического слияния, которое может быть весьма не полезно для жизни.

Что делать Вам?

Думаю, Вы и сами понимаете, что необходима работа с психологом, в процессе которой Вы научитесь быть отдельной, и испытывать свои чувства, а не разделенные с дочкой.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск