Мысли, тревога

Анна 16.07.2017

Здравствуйте.мне 22,работаю менеджером в крупной компании.ставили пару лет назад ВСД с паническими атаками.

При приступах повышалось давление,трясло,потом все прошло.

Вчера очень перенервничала.

Дело в том,что когда я ложусь спать,я придумываю что то,историю или сюжет,что то перед глазами всегда мелькает,просто так,чтобы быстрее заснуть я это делаю.

Вот сейчас лежу,хочу спать,закрываю глаза,а перед глазами пустота,даже и немогу придумать что то ,не получается,сразу чувство такое некомфортности что ли ,спать хочется,а перед глазами пусто,просто чёрный экран.возможно это не нормально,но я привыкла ,что мелькает что то постоянно.сразу чувство что не все в порядке....что это?стресс!?попить успокаивающих?

Силина Марина Валентиновна

Анна, здравствуйте! Вы описываете проявления тревоги. Вегетососудистая дистония- это одна из форм проявления ПА. Сама по себе ПА не рассасывается. Нужна длительная терапия. Лекарства при этом не лучат её. Прежде, чем разбираться с ПА у психолога в Иваново, необходимо исключить патологию со стороны организма- МРТ, щитовидная железа, сдать гормоны.  Если со стороны организма жалоб нет, то следует шагать к психологу- психотерапевту, который занимается этим вопросом. Кроме того, что необходимо исследовать Вашу жизнь, понять что именно запускает ПА, надо выполнять некоторые упражнения, которые рекомендуются в таких случаях. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Анна, добрый день.

Конечно, вы можете попить успокаивающих. Большинство тех, которые продаются без рецепта по сути безвредны. Однако к сожалению в нашей стране отпуск многих препаратов осуществляется без должного надзора, а аптекари могут предложить то лекарство, которое не столь безвредно.

Что уж говорить, если даже врачи ставят в подобных случаях несуществующие диагнозы. Если вы сама откроете МКБ10 - (Международную Классификацию Болезней), то не найдете в ней диагноза ВСД. Все это лишь наследие советских времен, когда набор подобных симптомов: "При приступах повышалось давление,трясло..." называли подобным термином.

Все это и многое другое симптомы тревожных расстройств, которые действительно возникают на фоне стресса. Они очень характерны для людей, работающих на ответственных должностях. Сами приступы паники, тоже симптомы, а их многократное повторение принято называть паническим расстройством. Само по себе, как насморк, оно обычно не проходит, если кардинально не меняется образ жизни человека, так как причинами подобной проблемы являются образ мыслей и индивидуальные особенности характера и темперамента человека, особенности его воспитания и восприятия происходящих событий. Есть высокая вероятность в том, когда паническое расстройство преобразуется в генерализованное тревожное расстройство. Если вы себя чувствуете достаточно хорошо, и это вам не мешает жить и не ухудшает ваше качество жизни, можете не придавать этому особого значения.

Если же тревога, напряженность или плохой сон повторяются, а стресс влияет на вас таким образом то лучше обратиться на курс психотерапии. Данные проблемы относятся к психогенным заболеваниям и считаются соматоформным расстройством (психосоматика), а следовательно основное лечение - это разговорная психотерапия. Большинство лекарств, нейролептиков и седативных препаратов могут ухудшить состояние, и тогда лечение затруднится еще больше.

Получается, что вы будете забивать лекарствами те эмоциональные реакции, которые уже подавляете или игнорируете, и они вынуждены "уйти в тело" и оттуда показывать вам, то, что с вами происходит, вернее то, что вы сама с собой делаете.

Если есть желание лучше понять себя и свои реакции, а так же найти улучшить качество жизни, обращайтесь на Скайп консультирование. Сам по себе стресс безвреден - он сопровождает нас на каждом шагу. Проблемой является наша реакция на стресс и отношение своему здоровью и своим переживаниям. К сожалению современная культура и требования бизнеса и социума порождают все больше подобных проблем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира