Навязчивые мысли, тревога, травматические события прошлого

Крис (22 года) 07.03.2023

В общем-то меня беспокоит много чего... Навязчивые мысли, тревога, травматические события прошлого. Я постоянно чем-то занимаюсь, чтобы в голове не всплывали ужасающие события прошлого. Сейчас ко всему отношусь нейтрально. Была на похоронах знакомых, но вела себя, словно безэмоциональная кукла, которая ничего не чувствует.

Порой апатичное состояние тянется долго. Бывает в один день я проснусь с ужасным настроем, но потом появляется резкий подъем сил, потом эти силы уходят на спад. То есть, я хочу сказать, что бывают у меня периоды апатии, но и бывает период эмоционального подъема, когда у меня есть стремления, цели, планы, но потом все то, что я планировала/делала могу отменить за 1 секунду. Не знаю, что со мной. Также наблюдается ухудшение памяти. Иногда вспышки агрессии.

Здравствуйте.

Вы описываете перепады настроения и это действительно повод обратиться за помощью специалистов.

То есть, я хочу сказать, что бывают у меня периоды апатии, но и бывает период эмоционального подъема,

Вы не пишите как давно Вы стали замечать, что Ваша эмоциональная реакция не адекватна ситуации.

Была на похоронах знакомых, но вела себя, словно безэмоциональная кукла, которая ничего не чувствует

Но описываете, что длительно вытесняли травмирующие Вас события из памяти, не проработав их, а как бы отодвинув подальше.

Я постоянно чем-то занимаюсь, чтобы в голове не всплывали ужасающие события прошлого

Вероятно не умеете справляться с сильными чувствами и переживаниями, поэтому использовали один из защитных механизмов  в виде вытеснения.

Вы пишите о том, что качество вашей жизни страдает

Также наблюдается ухудшение памяти. Иногда вспышки агрессии.

 С выше перечисленной симптоматикой Вам показано обращение к врачу психиатру или психотерапевту (именно врачу и именно очно) Необходимо пройти курс полного медико - психологического обследования для назначения курса медикаментозной поддержки и прохождения курса личной психотерапии.

Вы движетесь в верном направлении обратившись с вопросом на сайт нашего профессионального сообщества.

Важно стабилизировать Ваше психологическое состояние для нормализации Вашего  самочувствия и повышения качества жизни.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Крис

Спасибо

Доброго времени суток Крис!

Описанное Вами состояние похоже на присутствие депрессии. Попробуйте в интернете пройти тест "Шкала депрессии Бека". В случае, если результат будет подтверждающий, рекомендую Вам обратиться к психотерапевту для установления диагноза и назначение медикаментозного лечения для поддержания психики в стабильном состоянии.

После можно будет подобрать психолога для проработки травматических событий прошлого.

Желаю Вам всего хорошего!

Крис

Спасибо

Спасибо Вам за обратную связь!