Меня ничего не радует в жизни

Подсекретом 25.11.2013

Мне 13 лет, возможно это не так много. Но все же хочу сказать о своих проблемах. Я пессимист по жизни. Меня ничего не радует в жизни. Очень низкая самооценка. Моя мама постоянно все и всегда решает за меня. То в школу хочет отправить за границу(хоть я совершенно этого не хочу) И тому подобное, меня слушать никто не хочет. Я всё держу в себе, так как мне некому все это рассказать. У меня нет лучшей подруги, о которой я мечтаю. Свободного времени тоже нет. Так как я встаю в 7 часов утра, до 6 часов вечера сижу в школе, потом до 12 часов ночи делаю уроки. И все по новому. Я хочу плакать.

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Подсекретом! В соем коротком письме вы затронули много серьезных тем: самооценку, мамину гиперопеку, унынье, отсутствие подруги и мечта о ней, замкнутость и даже в некоторой степени одиночество среди людей. Все неким образом взаимосвязано и в то же время достойно отдельного обсуждения. При столь малом количестве информации и заочной форме общения трудно достичь результата - нужен полноценный диалог.

Вы пишете

меня слушать никто не хочет. Я всё держу в себе, так как мне некому все это рассказать.

Попробуйте понаблюдать сами за собой: как вы идете  на контакт, как строите свой разговор, в какой форме пытаетесь донести свое мнение и свои мысли, как реагируете, если ответ собеседника не совпадает с вашим изначальным желанием. Свои наблюдения вы можете даже записать в "секретный дневничок", но писать важно только сам диалог, максимально близкий к оригиналу. Эмоциональные комментарии в данном случае не так важны, поскольку цель наблюдений и анализа - строить коммуникацию. У искусства коммуникации есть свои тайны и техники, и их  необходимо усвоить, чтобы научиться эффективному общению. Главная из них состоит в том, что другой человек может иметь иное мнение - и это нормально! Различия во мнениях надо допускать, признавать и принимать как факт реальности. Но это не означает, что вы или ваша позиция плохи - просто вы не сходитесь во мнениях. Второй очень важный вопрос касается формы общения: как вы преподносите свою точку зрения, как высказываете несогласие и т.д. Если это в форме претензий, то в ответ обязательно возникнет ответная претензия. Лучше всего Я-высказывание о своих чувствах (я чувствую свою несостоятельность, слабость, когда за меня все делают другие, я чувствую, что мне нет доверия, это меня угнетает, я чувствую, что это мне мешает становиться  самостоятельным, я испытываю неуверенность или я испытываю чувство страха из-за того-то и того-то  и т.д.). Форма Я-высказывания отражает ваши реальные чувства, но при этом никого не обижает, значит не провоцирует ответную агрессивную реакцию (для сравнения: "ты мешаешь мне взрослеть" - конфликт обеспечен). Попробуйте убедить маму и вместе обратиться к психологу - возможно, профессиональная консультация поможет вам наладить доверительный контакт и обоюдно улучшить настроение. Не отчаивайтесь . Желаю удачи!

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог. Москва