Оскорбление на улице

АНОНИМ 13.07.2017

Дело вот в чём. у меня инвалидность по психике, но мне мама доверяет гулять одной, отпускает в магазин одну и так далее. и поэтому я не думала, что может такое случиться, думала, что погуляю и вернусь. но получилось иначе. возле одного магазина мимо меня проходила девочка лет десяти со своей подругой, и она на меня пальцем своей подруге показала и сказала: "и как с такой жирной дружить могут?", так как я шла не одна, а с другом и подругой моего возраста. мне стало очень обидно. ну да, я не худенькая, а немного полненькая, но зачем же говорить об этом так, чтоб я слышала? ведь это оскорбление. неприятно же. когда мы прошли мимо, я крикнула этим двум девчонкам, что неприлично такое говорить, да ещё и пальцем показывать. а они обернулись и засмеялись. эта же девчонка сказала: "а всё равно ты жирная". и они пошли дальше. я села на скамейку и заплакала. друзья меня утешали, говорили, что просто невоспитанная девчонка попалась, что не стоит переживать из-за неё. сейчас я уже дома, но всё равно не могу отойти от случившегося. я же ей ничего плохого не сделала, я её совсем не знаю. какое право она имела так поступать? и зачем она так поступила? обидно. очень обидно. как в дальнейшем реагировать на такие оскорбления и можно ли их избежать?

АНОНИМ

я села на скамейку и заплакала. друзья меня утешали, говорили, что просто невоспитанная девчонка попалась

Добрый день! Утешения в данном случае конечно не помогают

Девочка действительно не воспитанная! Но она задела вас за больное. Вы наверняка и сами переживаете о том, как вы выглядите... Чтобы в дальнейшем избегать оскорблений (на 100% вы их не избежите, если будете чем-то выделяться среди общего стандарта, даже и в хорошую сторону - такова к сожалению агрессивная природа человека) вам надо поднимать самооценку и чтобы ваш весь вид, походка, вззгляд, разговор и др. излучали твердую уверенность. Когда человек сам чего-то в себе боится, он траслирует неосознанно это окружающим и они это замечают

Когда мы не цепляемся и не реагируем, тогда и людям нет желания продолжать цеплять вас дальше. Как бы вы не были оскорблены, пройдите мимо - так как это не ваши проблемы, а того человека, кто вас оскорбил... как говориться у кого что болит, тот то и замечает и ищет маркеры среди других. А для подростков очень важна внешность

Самый важный тест для вас, когда вам сказали, что вы Дура, а Вы без колебания в душе и твердым взглядом ответили: А вас это волнует? хотите об этом  поговорить? Такое состояния уверенности достичь можно, если не получиться самостоятельно - обратитесь к опытному специалисту - психологу

Оптимизма и счастья Вам!

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск