Глубокий кризис, или отношения себя исчерпали?

Марина 12.07.2017

Мне 30. Мужу 40. Вместе 8 лет. Оба женаты впервые , детей нет. Муж творческий человек, я тоже. Несмотря на разницу в возрасте общаемся наравне. Все конфликты изначально начались на почве его нечистоплотности (забывал смыть унитаз, не менял нижнее белье по неделе, не чистит зубы, чёрные ногти, крошки, масляные пятна на себе и вокруг и т.п.). При всём при этом ещё и рассеянный, несобранный. Может ширинку не застегнуть и уйти или перепутать пакеты с мусором и из магазина и пойти с продуктами в мусорный бак. Таких мелочей за годы скопилось много. Проявлялось все не сразу. Сравнить бытовую жизнь было не с чем , поэтому на что-то не обратила внимание сразу. Сначала говорила намёками, потом прямо, потом надрывом, потом скандалом. Ко всему ещё и делать не умеет ничего из мужских дел: ни починить, гвоздь вобьет криво и прочее. Ему не интересно мне помогать. Но он общается с высокопоставлеными дядями ( он архитектор) и может привести себя в порядок перед встречей ,собраться, начистится, вымоется. А мне достаётся каждый день рассеянный, помятый, лохматый, не вкусно пахнущий. Из хорошего . Нам было комфортно вместе. Он такой необычный в общении, добродушный, не глуп, покладистый, не обидчивый (я наоборот). Не говорит плохо о других. Не жадный: разрешает мне покупат все (но я сама торможу и берегу бюджет). Не оскорбляет, не бьет. В сексе с ним было лучше всего. Но его нечистоплотность стала сначала напрягать, а потом просто выводить из себя. Сейчас у меня буквально невроз. Я прислушиваюсь , а пошёл ли чистить зубы с утра, а смыл ли унитаз . Если нет, все, у меня к нему тут же негатив. Начинаю грубить, разговаривать с высока, оскорьлять . Этого не было первый год-два. Просто все разговоры и скандалы, оскорбления и объяснения до него не доходят. Он признает , что неправ, что он обещает исправиться. Через 2 дня все заново. Новый день, новые звонки от заказчиков, голова - дом советов и снова он весь в облаках витает, сам с собой говорит иногда, и приходит с расстёгнутой ширинкой и снова я взрываюсь. Это бесит. Это меня унижает. Решила сексом наказывать. Дошло до того что стали заниматься раз в месяц. Сейчас уже прошло месяца 4 с последнего раза... У меня внутри непроходящие обиды и каждый день он снова подтверждает свою несостоятельность в быту. И секс уже для меня это как бы что я сломилась и простила . А у меня словно стена уже выросла. Даже нежность проявить меня как то коребит. При этом мы ходим в кино, зовём друзей , пьём вино за ужином , ходим в кафе и болтаем. Очень странные отношения. И я в тупике. Рожать пора, а я не хочу. Боюсь, что добавится ещё куча пунктов для раздражения. Люди не меняются , как я понимаю . А мириться с этими недостатками я не могу. И самое главное вот что : ЧЕМ ХУЖЕ Я К НЕМУ ОТНОШУСЬ (ОСКОРБЛЯЮ, ГНЕВЛЮСЬ), ТЕМ ОН СТАНОВИТСЯ СОБРАНЕЕ И ЛАСКОВЕЕ). Мне приходится постоянно быть в плохом расположении духа, чтобы он не растекался в пространстве и хоть как то за собой следил и что то делал , что положено , как хозяину своего жилища. Разводиться или такое в людях можно изменить ?

Марина, здравствуйте! Чувствуется, что у Вас накопилось много недовольства за эти годы по отношению к мужу. Вопрос, который Вы задаете:Разводиться или такое в людях можно изменить ? очень личный и непростой. Ответить на него сможете только Вы, я лишь могу Вам помочь рассмотреть все плюсы и минусы возможных решений, написав Вам вопросы, над которыми Вам следует подумать.   Вы пишете, что муж творческий. А творческим людям свойственное богатое воображение, некоторая рассеянность, эмоциональность, чувствительность. Если бы он был логиком, то интересно, привлек бы Вас? Попробуйте сейчас поразмыслить, что еще есть хорошего в этом творческом начале? Насколько муж творческий? Что об этом говорит? Каких изменений Вы от него еще ждете помимо чистоплотности? Если он станет более чистоплотным, будет ли он таким же творческим? Многие творческие люди могут жить только в хаосе, это их природа. Вот насколько он творческий пока не понятно. Также Вы упоминаете, что он несостоятельный в быту. Творческим людям сложно проявлять практичность и последовательность. Много творческих людей абсолютно не умеют и им жутко не нравится работать руками, что-то делать, они лучше придумают что-то новое и изобретут. Пробовали ли вы совместно искать другие варианты решения проблемы? Может просто работу по дому и мужские дела доверить мастеру по вызову? Почему бы и нет?! Тем более, если муж хорошо зарабатывает.   Чем он именно объясняет свою рассеянность и нечистоплотность? Вы пишете, что он говорит, что он признает, что он неправ, но ему сложно пока что перестроить свои привычки. На протяжении вашей совместной жизни он всегда был таким или это началось в какой-то период? Почему ему неважно, как он выглядит и не обращает внимание на чистоту? Перед встречей с заказчиками он приводит себя в порядок, тк заказчики ему платят деньги и имидж важен в социальном мире, тк никто не захочет работать с неопрятным человеком, он будет вызывать отторжение. Так как он это объясняет? Я вижу здесь недостаток мотивации и непонимание зачем ему это нужно. Поскольку в первозданном состоянии (натуральности) он себя чувствует комфортнее. Нужно обсудить с ним это, чтобы было больше информации.Возможно появятся варианты, как можно решить этот вопрос без развода.   Вы описываете много положительных качеств мужа, но зацикливаетесь пока только на одном его недостатке. Действительно, ли он перевешивает все его достоинства? Если бы он изменился, то остались бы с ним? Вас раздражает в нем только это или что-то еще есть из невысказанных эмоций по отношению к нему? Что плохого случится, если он останется таким же? Ну будет дома не всегда чисто (это можно решить другими способами), не всегда он будет опрятный, что тогда произойдет? почему для Вас это так важно? Поразмыслите. Если установить правила - что близость может быть только, когда он чистый и ухоженный? Вы поощряете его, когда он чистый и ухоженный? Если да, то как? Или Вы его только ругаете?   Судя по его реакции, что он становится мягче и ласковее на Ваше требовательное отношение к нему, то вероятнее всего, что разводиться он не хочет, а значит вопрос можно обсудить и найти варианты. Видимо, он пока что не понимает, насколько Вам это важно и возможно видит просто что Вы устали и оправдывает Ваше состояние этим.   В любом случае, я советую Вам взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Рассмотреть каждый вариант подробнее- как изменится Ваша жизнь, чего Вы на самом деле хотите, насколько Ваши требования к мужу обоснованы и есть ли еще варианты решения вопроса, если более рационально посмотреть на ситуацию.   Буду рада Вам помочь, если захотите разобрать этот вопрос детальнее.
С уважением, Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле

Здравствуйте,Марина.Думаю,что Ваш муж вполне совместим с семейной жизнью.Можно говорить о Вашей некоторой щепетильности в отношении порядка и чистоты.Из перечисленного,все,что делает муж-не нарушает Ваших границ.Нет ни оскорблений и никакого другого недовольства Вами.Все это он делает с собой,внутри своих границ.И,если Вы не можете его принять с его границами,а хотите его изменить-это становится Вашей трудностью.Психология учит не человека менять,а менять свое отношение к нему.Если его неопрятность равна разводу-разводитесь.Но,это будет Вашим неврозом.В норме,Вы,помня о его заслугах в отношениях любви,даете ему право на несовершенства и ошибки.Это будет некоторая расплата за все хорошее,что Вы имеете в отношениях.Но,менять человека не стоит.Ведь,он не меняет Вашу сварливость,а принимает Вас с Вашими ошибками,без ультиматомов.Той,которая Вы есть.Он это уже делает сейчас.А Вам придется этому учиться.Просто,введите в свое меню некоторые напоминания,например-С унитаза не забыл смыть?.Или-не перепутай мешки и посмотри,застегнул ли ширинку.Зато уйдет гнев из отношений,а вернется секс.Живите проще,без надуманных правил.Или,обращайтесь за помощью.Так как у Вас есть нечто,что мешает Вам быть счастливой прямо сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград