Как жить, если очень страшная?

Саша 12.07.2017

Очень некрасивая внешность. Обусловлена синдромом шерешевского тернера. Проявления внешне очень заметны, этим все сказано. Никакая пластика и макияж не помогут. Рост 144 см. Фигура не сформирована, бюста нет, грудная клетка слишком широкая, ноги кривые. Лицо страшное и невыразительное. Шея короткая. Укороченная нижняя челюсть, прикус самое мягкое слово караул, зубы очень плохие. Для противоположного пола человек невидимка. Не было никогда никаких отношений и личной жизни. Из-за внешности не могу устроиться на нормальную работу. Приличные работодатели, как только увидят, начинают глядеть так, будто перед ними вошь. Не могу испытывать благодарность родителям за то что произвели такое недоразумение.

И да кучи живу сейчас в отвратительной общаге, каждый день проведенный в ней наказание, с соседкой которую на дух не выношу.

Где взять сил и как с этим справиться.

Полянская Марина Васильевна

Саша, добрый день!

Саша, на мой взгляд вопрос Вы ставите очень четко. Где взять силы? Да они нужны. Вам как никому другому. Тут нормальные люди могут не справиться с жизненными обстоятельствами. (посмотрите как они сливают дар жизни в пьянстве, наркотиках, празности …)  А не могут справится т.к. ошибочно думают, что силы кто-то им должен дать. Просто обязаны принести их из внешнего мира и подарить. Кто так думает проигрывает. Личная внутренняя сила – она идет только из внутреннего мира. Это как с едой. Я могу принести еду, но поесть за другого я не могу. Ему придется самому жевать глотать, чувствовать вкус и переваривать… Личная внутренняя сила – это на самом деле мышца которая натренировывается. А знаете, чем? Личным опытом, попытками, стремлениями, неравнодушием, своими ценностями.   Что забирает у нас личную силу – обида, злость, зависть и т.д.

Саша, ведь Ваши родители совсем не желали, что бы случилось это хромосомное заболевание. И возможно они эту тему носят тяжким грузом в своем сердце и этим, наверное, еще больше закрываются от Вас. К сожалению, мало таким родителям оказывают и поддержки и даже больше обучению. Обучению как себя вести с особенными детками, как не чувствовать себя виноватым, ка напитать своего ребенка любовью и не позволять жалости к себе и ребенку портить  будущее. Тут очень много вопросов и нюансов. Но их всегда можно изменить, надо начать об этом говорить. Я больше чем уверена, что Ваши родители давали Вам все, что могли. Что было то и давали. Другой вопрос что у них самих было?

Теперь вернемся к вопросу о личной силе. За свою историю в психологии очень много накопилось техник позволяющих ее развить. Становиться ли на этот путь трансформации и развития своей личной силы решать Вам.  Только Вы ее можете сами добыть. В последнее время многие психологи используют техники Марка Пальчика. У него есть записи в ютубе. Качество записей не очень хорошее, но если  вам по нраву будут эти идеи, то Вы сможете заниматься и сами. Если нет, то реально много техник иных по трансформации личной силы.

Теперь о работодателях. Согласна, ситуация сложная. Но возможно именно эта их позиция поможет Вам найти у себя иные таланты, а вдруг Вы станете писателем, блогером, художником и т.д. Сейчас так много обучающих уроков. Ищите, пробуйте, бросайте и опять пробуйте. Это нормально искать то, что Вам по сердцу.  Возможно, когда-нибудь Вы станете им благодарны (да и своей соседке), за то что они вас  вытеснили из зоны комфорта. Никто не говорит, что все это легко. Но именно в пути есть энергия. А возможно вы станете психологом и будете помогать таким как Вы. Ведь кто как не Вы будете их понимать каждой клеточкой.

Саша, Ваша сила в Вашем решении – что ваша жизнь – это ваш проект, ваша ответственность и вы сделаете ее такой как хотите. Конечно не за один день. А шаг за шагом. Терпеливо, циклично. Развивая свой дух, личную силу. На самом деле, люди, которые достигли успеха – говорят о трудностях как о вызове. Ведь у все кто стремится к чему то большему есть проблемы. И их трансформация рассматривается как внутренний рост человека и как бонусы все материальные блага. Ниже привожу людей с которыми жизнь сыграла злую шутку, но они  создали ее по своим правилам.   Я знаю, что Вы справитесь, как только поймете, что на самом деле сила у вас уже есть, только ее надо в себе открыть.  Я желаю Вам удачи и терпения.

Эстер Вергер. – считается самой великой теннисисткой. В 9 лет из-за хирургического вмешательства на спинном мозге у неё отнялись ноги,  она села на коляску и сумела перевернуть теннис с ног на голову.

Винни Харлоу Профессиональная модель родом из Канады, которая страдает от витилиго — нарушения пигментации кожи, связанного с нехваткой меланина. Это заболевание выражается практически только во внешнем эффекте и почти не лечится.

Сару Бернар. Французской актрисе ампутировали ногу в самом расцвете, но она продолжала выходить на сцену театра.

Лина По, балерина и танцовщица. После энцефалита, она осталась слепой и частично парализованной. Выступать не могла, она научилась лепить. Её приняли в Союз советских художников, стала знаменитой.

Физик Стивен Уильям Хокинг – автор теории о первичных чёрных дырах. Учёный болеет амиотрофическим склерозом, который вначале лишил его возможности двигаться, а затем и говорить. Несмотря на это, Хокинг активно работает: он управляет инвалидным креслом и специальным компьютером при помощи пальцев правой руки – единственной подвижной части своего тела.

Питер Динклэйдж Наибольшую известность ему принесла роль Тириона Ланнистера в сериале «Игра престолов». Динклэйдж родился с наследственным заболеванием — ахондроплазией, приводящей к карликовости. Его рост 134 см.

Джон Пулитцер – ослеп в 40 лет, но после трагедии стал работать ещё больше. В современном мире он известен нам как успешный писатель, журналист, издатель.

Ар-Джей Митт Наиболее известен ролью Уолтера Уайта-младшего в телесериале «Во все тяжкие». Митт страдает детским церебральным параличом. Из-за ДЦП сигналы до мозга доходят медленнее, так как при рождении его мозг был повреждён в результате недостатка кислорода. В результате его опорно-двигательный аппарат и способность контролировать свои мышцы были нарушены

Генри Сэмюэл Более певец и автор песен, обладатель трёх музыкальных премий «Грэмми» и нескольких наград Brit Awards. Он перенёс это заболевание ещё подростком и очень страдал из-за шрамов, появившихся на лице. Сейчас певец уверен, что они придают ему некий шарм.

Жамель Деббуз Французский актёр, продюсер, шоумен марокканского происхождения. Жамель повредил руку, играя на железнодорожных путях. В результате рука перестала развиваться, и он не может ею пользоваться. Однако, это нисколько не мешает ему по сей день оставаться одним из самых востребованных актёров во Франции.

Ник Вуйчич Ник родился в семье сербских эмигрантов. С рождения обладал редкой генетической патологией — тетраамелией: у мальчика отсутствовали полноценные конечности — обе руки и обе ноги. Частично имелась одна стопа с двумя сросшимися пальцами. В результате именно эта стопа после хирургического вмешательства и разделения пальцев, позволила Нику научиться ходить, плавать, кататься на скейте, сёрфинговой доске, играть на компьютере и писать.

Полянская Марина Васильевна, психолог в Минске