Кризис, или как разобраться с своих отношениях?

Виктория 06.12.2016

Добрый день. Я совсем не знаю что мне делать и как жить. Итак, я вышла замуж 5 лет назад. Родила сына, вышла на работу. Денег у нас в семье вечно не хватает, от того и постоянные ссоры и скандалы. Львинную долю семейного бюджета зарабатываю я, оплачиваю ком услуги, садик, закуп продуктов. Муж работает массажистом, работает не очень давно, около года. Клиентов очень мало пока, его заработка хватает лишь на дорогу от дома до работы и назад домой, обед в столовой и сигареты. Из-за всех проблем как материальных так и в семье муж стал выпивать, поздно приходит домой, живем короче говоря как соседи. Никаких отношений как между мужем и женой вообще нет, в плане секса тоже. Недавно решилась все это прекратить и развестись, он вроде был не против, спокойно все принял, но после как узнал что документы я подала, решил покончить жить самоубийством. Но к счастью, он остался жив. Сейчас дома, сказали сможет работать минимум через 6 мес.

Подскажите что мне делать? Неужели всю жизнь буду тонуть в этом болоте и тянуть все, как женские так и мужские обязанности?

Виктория, здравствуйте.

Виктория

решил покончить жить самоубийством. Но к счастью, он остался жив.

Суицидальная попытка - это основание постановки на психиатрический учёт. И основание для лечения, поскольку суицид или суицидальная попытка - это следствие психического расстройства.

Виктория

Подскажите что мне делать? Неужели всю жизнь буду тонуть в этом болоте и тянуть все, как женские так и мужские обязанности?

Решение жить или не жить - это только решение вашего мужа. Вы никак не связаны с его этим решением. Угроза суицидом супругу - это один из страшнейших видов манипуляции. И я искренне сочувствую вам, потому что на вас "навешивается" ненужная ответственность за чужую жизнь. Вы же имеете право выбирать, как реагировать на его угрозу.

Манипуляция суицидом, тем более практически реализованным - это очень сложная ситуация в жизни супругов. Одним письмом её не разрешить.

Виктория, чтобы принять более взвешенное решение о том, как вам жить дальше самойй, поговорите с лечщим врачом мужа, юристом, посетите психотерапевтическую группу. Сбор информации поможет вам найти опору для дальнейших решений.

Мудрости вам и сил.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Виктория.Ваш муж,к сожалению,манипулятор.Ему нужна мама,а не жена.Теперь он снова бедный и несчастный.и ему нужна помощь.Но,выпивать у него получалось хорошо,ведь,это же для себя.Он умеет делать то,что хочет,прикрываясь обещаниями.Вы сами выбрали себе роль наивной мамы для переростка.Поэтому,только от Вас зависит,остваться жертвой на все времена или строить свою судьбу заново.Как решите,то и получите.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Владимиров Герман Владимирович

Здравствуйте, Виктория.

Виктория

всю жизнь буду тонуть в этом болоте и тянуть все

Этого делать точно не стоит. Жить раде кого-то, чужой жизнью, бесперспективно и бессмысленно. У каждого есть своя ответственность и свои обязательства. Суицид это или попытка уйти от ответственности или попытка манипуляции. Тут стоит пообщаться с вашим мужем... Вообще у него было что-то похожее раньше, подозрительное или не адекватное поведение... он манипулирует или у него серьезные расстройства. Попытку самоубийства оставлять без внимания нельзя.

Виктория

Но к счастью, он остался жив.

Вы переживаете, и не удивительно,  пять лет вместе, сын (а какой пример видит он)? Да и вообще ситуация не повседневная. Без помощи и сопровождения специалиста вам будет сложно, хоть вместе, хоть врознь.

Сейчас вам стоит определится с несколькими вопросами. Что вы хотите для себя? Для сына? В будущем?  Тогда будет легче и вам и психологу определится с ситуацией и понять: стоит ли бороться или всё стоит менять... Такие ситуации сами обычно не проходит, бывает они ВРЕМЕННО утихают, до следующего обострения. Вам стоит заявить о потребности в помощи.

В любом случае желаю вам сил и поддержки как окружающих, так и специалистов.

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент