Проблемы с мужем

Елена 08.07.2017

Здравствуйте! Ситуация такова - мы живем в России, а родня мужа в Казахстане. И ежегодно его брат с семьей приезжают к нам минимум на две недели погостить. У нас в семье двое детей и мы с супругом. И у них также. Живем в доме 55 кв. м. Родственники мужа ведут себя нагло и бесцеремонно, в доме постоянная грязь, ежедневные попойки и раскиданные вещи. Меня все это раздражает, я говорю об этом мужу, но он всегда принимает сторону своей родни. Это происходит из года в год. Говорит, что я плохая и негостеприимная хозяйка и не радуюсь, что гости отдыхают. А в этот раз у нас заболел ребенок ангиной - из -за того, что муж повез гостей на рыбалку и взял с собой двухлетнюю дочь, которая только выздоровела после ларингита. Она заболела в этот же день, когда я пришла с работы с ужасом увидела, что у ребенка температура. Высказала мужу, что семья и дети должны быть на первом месте, но муж так не считает. Он считает главными гостей. Думаю разводиться если мужу не нужны дети и я. Мы на втором месте всегда как только приедут гости. И сразу начинаются обвинения и оскорбления. Супруг говорит, что я ничего не делаю и не рада гостям. Я работаю, но он считает, что работа это ерунда и я совсем не устаю,а еще ребенку два года и часто бывает, что она просыпается ночами, болеет и проч., но гости для него это самое главное. Замкнутый круг и понимания нет...Какой выход?

Вопрос впускания в свою семью людей извне - это вопрс взаимодействия вашей семьи с внешним миром.

Возможно, Вам нужна камерность, невхожесть других людей в ваш узкий круг. А супруг ваш, судя по всему, "задыхается" в такой обстановке.

Думаю, если бы не было этих ежегодных нашествий родственнников, то эта ваша разная с мужем позиция вылезла бы где-нибудь в иной форме, в другой ситуации.

Елена

Думаю разводиться если мужу не нужны дети и я.

Возможно, то, что ему не нужны Вы и дети, не так. Возможно, Вам нужны только дети, ну и муж, как приложение (приложение - говорю так потому, что нет понимания, что ему нужно). А мужу нужны - и Вы, и дети, и родня своя (и это замечательно), и, возможно, друзья.

Другой вопрос - в какой форме происходит это общение - если Вы не ездите к этой родне с ответным визитом, то можно поставить вопрос, чтобы муж встречался со своей родней на нейтральной территории - не в вашей квартире.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, безусловная любовь или привязанность к собственным родственникам вашего супруга похвальна. Однако, отношение к собственной семье вызывает определенные сомнения. Подобная ситуация говорит о 2х аспектах ваших отношениях. 1- отсутствует духовный диалог; 2- нет взаимного уважения (как следствие). Над этим (если еще не поздно) надо поработать. И еще: приезжие родственники мужа: пока они трезвые можно провести доверительный диалог, указав на требования пребывания в гостях и пожелания провести семейные встречи и походы.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара