Как добиться взаимопонимания с мамой?

Алиса 08.07.2017

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 16. С мамой у нас особо никогда не было очень близких разговоров. Мне бы хотелось чтобы я могла с ней обсудить все, спросить у нее совета. Дело в том, что когда мне было 14, у меня появился мальчик, который мне очень нравился, и я ему тоже. Все было хорошо, маме я о нем решила не рассказывать, так как боялась как она отреагирует. Через некоторое время, мама все таки узнала о о нем, и начался страшный скандал. Она начала спрашивать как его зовут, сколько ему лет(ему было 14) и вообще как я могла, и она значет чем это все заканчивается, пригрозилась что расскажет папе. Сказала, чтотлучше бы я курила, чем встречалась. После этого случая, я поняла что рассказывать маме я больше ничего не буду, тем более о мальчиках. Я сразу могу сказать, что у нас ничего с этим парнем не было, была чисто подростковая влюбленность, пару поцелуев, и все. Никакого интима, я даже об этом подумать не могла, не было и в планах такого. Я понимаю что мама за меня волнуется, но зачем так грубо подходить к этому? Вместо того чтобы спокойно все обсудить,мама решила что проще будет наорать на меня. Дело в том, что сейчас мне нравиться один парень. Но я боюсь последствий, не хочу чтобы мама вообще знала о моих отношениях с кем то. Я просто боюсь. Я не курю, не пью, всегда прихожу домой во время, хорошо учусь, и отношения никак не влияют на мою жизнь. Я хочу поговорить с мамой об этом, что я уже не маленькая, у меня есть голова на плечах,и я не собираюсь заводить детей сейчас.Папа с нами не живет, и я тоже не знаю чего ожидать от него, даже если решусь рассказать ему. И последнее время, мы с мамой часто ссоримся из-за всяких пустяков, а потом все это переростает в крупную ссору. Обычно ссоры из-за бытовой жизни, из-за денежных средств которых не хватает. Я понимаю что маме тяжело, она работает на работе устает, я стараюсь ее поддерживать, но постоянно слышу упреки в мою сторону, что меня нужно учить, кормиь обувать. В семье нас трое(я, мама, брат, была сестра, но она уже живет в другом городе). Я чувствую себя ненужной обузой, что я слишком много требую. Иногда смотрю на своих подруг, у них нет проблем с деньгами, и у них с мамами все хорошо. Обидно, мне очень хотелось чтобы деньги не становились причиной наших ссор. Мама часто жалуется мне на все, мне просто самой нужна помощь и поддержка, такое чувство что мама думает что я не человек, и у меня нет чувств, можно сказать мне что то обидное, и я не обижусь, только она может обидиться. Иногда меня посещали мысли чтобы уйти из дома, так как я не погу терпеть эти крики дома, хочеться тепла, уюта и взаимопонимания, чтобы мама мне всегда помогала, была опорой и поддержкой. А так я ей ничего и рассказать не могу, только и делаем что ссоримся.

Подскажите, как поговорить с мамой, чтобы все эти ссоры закончились?

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Алиса!

Дело в том, что за Ваши с мамой отношения ответственны вы вдвоем. На данный момент мама даже больше. Поэтому одного только Вашего желания закончить ссоры с мамой будет не достаточно, если она думает по-другому на этот счет.

Она Вас любит. Очень. Просто выражает свою любовь подобным образом, так как по-другому не умеет. Я думаю, что к ней относились ее родители так же, как она сейчас относится к Вам. Вы не в силах поменять свою маму, как бы сильно Вам этого не хотелось.

А еще Вы не несете ответственность за настроение мамы, даже если она думает по-другому.

Вы можете поговорить с ней так, как выразили все сейчас в своем письме. А если у Вас хватит смелости, то дайте ей почитать это письмо и мой ответ на него. Я надеюсь, что она все поймет.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве