Не ощущаю себя любимой

Марина 06.07.2017

Здравствуйте

Меня зовут Марина, мне 19 лет.Еще в детстве от бабушки я узнала что моя мама хотела оставить меня в роддоме.Тогда я еще не понимала почему бабушка мне это сказала,потом когда мне исполнилось 18 мама рассказала что узнав о беременности она хотела от меня избавится . Я всегда чувствовала что мама не любит меня,она редко играла со мной,приходила на утренники,папы у меня нет они развелись еще до моего рождения.Когда мне было 4 мама познакомилась с моим отчимом и она переехала от бабушки и я как бы переехала с ней ,но по прежнему большую часть времени проводила у бабушки с дедушкой.В последствии отчим бил маму на моих глазах,я рассказывала об этом бабушке,но она ничего не говорила маме и мама жила с отчимом.Потом когда мне исполнилось 7 мама родила младшую сестру, тогда мама совсем почти забыла обо мне ,я была ей нужна когда получала тройки в школе чтобы отлупить меня или когда нужно было посидеть с сестрой.Сейчас когда я уже казалось бы выросла и мне уже не так нужна мама ,я чувствую себя намного хуже чем тогда и когда мы ругаемся с мамой я говорю ей что она плохая была для меня мама.

 Уважаемая Марина!

Тяжело ребёнку чувствовать себя лишней, нелюбимой. Сочувствую вам. Хочу, чтобы вы лучше понимали свою маму, почему она таким образом себя вела. Вы не пишете, в каком возрасте она вас родила, если будучи очень молодой, да ещё и брошенной женщиной, тогда она могла испытывать очень много злости, обиды на вашего отца за то, как он себя вел в их отношениях. К сожалению, часто такие женщины переносят свою злость и обиду на ребёнка, который ни в чем не виноват. Жаль, что мама не получала в тот момент поддержку психолога или взрослых людей, которым доверяла. Если бы это произошло, она могла бы выразить свою злость по назначению, а не переносить ее на вас. Она вас лупила именно потому, что вы напоминали ей о том, что ее бросил ваш отец, о том, что ее жизнь сложилась не так, как она мечтала. Понимаю, вам от этого не легче. Сейчас, когда вы уже взрослая, вам предстоит заняться своими чувствами, чтобы взаимоотношения с матерью и отсутствие отца в вашей жизни не повлияли негативно на вашу взрослую жизнь. Если есть желание поработать над этим, обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С Уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Алькаева Валентина Николаевна

Марина, добрый день!

К сожалению, Вы не пишете запрос, с которым обратились на сайт, но могу предположить, что Вы хотите разобраться, почему чувствуете себя намного хуже, повзрослев. Из Вашего письма следует, что мама по каким-то причинам не могла дать любви столько, сколько необходимо ребенку. Мало того, рядом с Вами не было любящего отца. Когда мы выходим во взрослую жизнь, строим отношения так, как научились это делать в своей семье. Вам обязательно нужна помощь психолога, чтобы разобраться в отношениях с мамой, потому что одними упреками к маме ситуацию не изменить. Когда Вы разберетесь в отношениях с мамой, у Вас снимется тревога, повысится собственная самооценка, Вы найдете собственные ресурсы в решении жизненных проблем, научитесь строить гармоничные отношения. Если захотите поработать, можете обращаться.

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза

Когда Вы были зависимы от мамы, Вам было легче. Теперь когда Ваша жизнь зависит только от Вас, Вам и становится тяжелее, так как теперь доказывать маме ничего не нужно добиваясь ее Любви

Ваша жизнь зависит от Вас и только от Вас. Думайте о том, какой мамой будете Вы и как Вы будете относиться к своим детям.

Думайте об этом.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза