Я не ощущаю себя

Катерина (25 лет) 19.06.2018

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я чувствую пустоту, которая живет во мне. Я заметила что мне нравиться играть с людьми. Строить модели поведения, играть роли. Люди тянуться ко мне, в компании я заводила и весельчак. Но я презираю всех, и себя тоже. Не знаю когда все это началось, но во мне что то сломалось. Длительное время я находилась в депрессии, а еще задолго до этого была неудачная попытка суицида. Я преодолела себя, но не стала прежней. Я пустой человек, я жестокая, меня могут повеселить ужасные видеоролики с муками людей и в тоже время и могу сентиментально плакать над мелодрамой. Я потеряла себя и утратила смысл жить дальше, двигаюсь по инерции. Ничего не имеет для меня истинной ценности. Я пустышка без морально-нравственных устоев. Я могу быть милой и дружелюбной, могу быть хладнокровной и нелюдимой. Конечно, близких друзей у меня нет. Я наблюдаю за людьми как зритель в зоопарке. Мне нравиться определять их умозаключения и причины такого их поведения. Я знаю что ничем не отличаюсь от других. И я такой же человек. Мне нравиться надевать маски на свое безликое лицо и выходить на охоту. Никто не знает меня, они знают лишь образ, который я для себя придумываю. Мне кажется я гнию, я ужасный человек, который ни во что не ставит других людей или себя. Но я поняла, я ненавижу людей, лишь потому, что ненавижу себя. Я действительно заблудилась, я задавала слишком много вопросов и чернота съела меня. Мне очень сложно осознавать каким человеком я являюсь. Я, мой мозг, мое тело это что-то отдельное, не связанное. Я потеряна и мне нужна помощь.

Здравствуйте, Катерина

Да, я согласна с Вами, Вы потерялись и Вам нужна помощь. Вы ощущаете, что Ваш внутренний мир "раскололся" надвое - с одной стороны, Вы презираете и себя и других, но с другой - Вы чувствуете себя крайне особенной, "на троне". Эти внутренние ощущения себя, видимо, могут быть очень резкими, и Вы страдаете от огромных взлетов и падений. И чем выше взлет, тем ниже падение. Но что бы ни происходило, эти обе стороны Вас - это Вы, такая разная и непонятная для себя.

Такие состояния бывают, переживают их многие. То, что Вам необходимо - снизить амплитуду падений и возвышений. Это помогло бы привести Ваше настроение и состояния в более менее уравновешенное состояние. Для этого необходима немедикаметозная разговорная психотерапия, направленная на понимание Вас и того, что привело к таким состояниям, а также направленная на будущее.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коньшина Анастасия Александровна

Катерина, добрый день,

правильно кажется. Из моральной низости нужно стремится к светлому мировоззрению. "Тьма" вокруг - это не что иное, как вылезший наружу чей-то внутренний мир. Поэтому и работать прежде всего нужно с собой. Здесь Вы тоже абсолютно правы.

Что касается масок и безликости - то для 17-летнего возраста это вполне нормальная картина. В том смысле, что маски нам очень нужны в этой жизни, чем их больше, чем искуснее мы ими владеем, тем лучше мы социализированы, адаптированы к жизни, тем больше пользы можем принести друг другу. Наличие разных социальных масок следует отличать от лицемерия, когда человек не имея ценностей, манкирует ими в угоду другим сильным личностям или собственной выгоде.

Другой вопрос - что стоит за проработанной социальной маской - корысть или просто желание хорошо выполнить свою роль/социальную обязанность. И отличает ли человек маску от своего истинного лица, имеет ли он лицо. Истинное лицо - это глубинные ценности личности, которые формируются в детстве и юности. Большое влияние здесь имеет семейная история, сценарии.

Вы сейчас вступили в очередной кризис после подросткового, в кризис юности, кризис идеального и реального. Поэтому сейчас самое время разбираться с теми вопросами, которые Вы себе задали в этом письме. Выход из депрессия, из суицида Вы нашли в теневых аспектах своей души. Но любая откровенно негативная Тень - это порождение прежде всего светлых черт характера, а они Вами явно игнорируются, Вы ими обладаете уже сейчас, но не даете им проявиться. Скорее всего Вы столкнулись с чем-то циничным, обесценивающим в своем окружении, после чего и заработала эта "веселая карусель" масок. Нарциссические детские травмы (травмы самолюбия) также дают подобный рисунок характера. Избавление от старых болей, от ложного нарциссического Эго, примирение с собой выравнивает баланс света и тени в личности. Демонизировать (или идеализировать) себя легче, чем иметь дело с самой собой настоящей. И это всегда тупик и обесточивание живых чувств, умирание при жизни.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы