Не ощущаю себя, мир кажется размытым

Анна 25.02.2016

Доброго времени суток!

Мне 16 лет. За последний год я начала наблюдать за собой признаки депрессии.

Поначалу мне нередко просто не хотелось делать уроки - особенно готовиться к предстоящим экзаменам (в конце девятого класса). Я потихоньку готовилась, особых проблем не наблюдалось (собственно, как и энтузиазма с моей стороны). Я часто сидела целыми днями за компьютером, так и не решаясь открыть задания. Весь этот предэкзаменационный период мне приходилось выслушивать претензии родителей по поводу их волнения об уровне моей готовности.

Наступил май. Девятый класс закончился. Экзамены были сданы успешно (5,5,4,4). Родители остались довольны. Начались летние каникулы. Но претензии родителей как начались, так и не закончились. К этому времени они дошли до ссор. Дома находиться было просто невозможно. Мне так же, как и во время учебного процесса, не хотелось что-либо делать. Список летней литературы, который красовался на стене, не имел ничего общего с моими желаниями. Читать было лень. Да и вообще, что-либо делать мне не хотелось.

Примерно в это же время я пережила небольшой конфликт с одним, симпатичным мне, человеком, и мы перестали видеться. И тогда я впервые стала себя "недоощущать". Начали проявляться признаки, больше похожие на дереализацию (деперсонализацию). Каждое утро я уходила из дома и целый день каталась на велосипеде по городу - абсолютно бесцельно, одна. Я мало с кем общалась. Мне казалось, что я наблюдаю за своей жизнью как-бы со стороны и ничего не могу поменять. Я жила мыслью случайно встретить этого человека.

Через пол месяца это состояние прошло, я стала общаться с друзьями. Казалось, все вернулось к нормальной жизни. Но читать по-прежнему не хотелось. И это становилось главной причиной для ссор с родителями. Опять же становилось еще хуже. Хотелось уйти и не вернуться. Иногда я по три ночи оставалась у подруги, а бывало, что уходила гулять ночью. И все это происходило как-то неосознанно, я не в полной мере понимала, что я делаю.

Я начала дружить с мальчиком, проводила все свое время с ним. Таким образом, у меня появилось мое маленькое "убежище", куда я могла уходить, когда захочу. И вместе с тем я снова все больше и больше переставала себя ощущать. У меня опять началось состояние, близкое к дереализации. Я начала плохо спать(особенно в первые 4 дня наших отношений), а иногда я не спала всю ночь. Я опять стала уходить из дома на целый день, до позднего вечера (до 10 - 11 часов). Таким образом, появилась еще одна причина для недовольства моих родителей.

Я снова себя не чувствовала. Было ощущение, что мое тело живет своей жизнью. Все, что я видела, казалось каким-то размытым.

Кроме того (особенно с началом учебного процесса) я стала замечать головные боли, боли в спине, слабость(которые, как выяснилось сейчас, идут от нестабильности шейного отдела). Все дополнялось этой "размытостью" и неосознанием самой себя. Это не давало мне учиться.

Сейчас конец февраля. С начала этого состояния, похожего на дереализацию, прошло больше, чем пол года. И сейчас у меня есть чувство, что то, что было за это время, происходило не со мной, или вовсе не происходило. Вернее, я осознаю, что это было, но мне кажется, что это было как будто во сне(или что-то вроде того) - что на самом деле этого не было.

Сейчас мне не хочется ни с кем общаться. У меня нет сил, чтобы прибраться в комнате, помыть посуду. Иногда не хватает воли почистить зубы и умыться. Я падаю и засыпаю. Очень быстро. И могу проспать до середины следующего дня, даже если ложусь в 8 - 9 вечера. Иногда я вовсе не сплю. В школу я не хожу. Сейчас у меня опять есть молодой человек. Я познакомилась с ним не так давно - в момент моего "просветления", когда неделю провела в другом городе без родителей(тогда я почти не вспоминала о том состоянии, которое меня не покидало с лета). Но сейчас, вернувшись в свое обычное с недавних пор состояние "недоосознания", у меня пропадает желание общаться с ним, или с кем-то еще. Все то, что раньше играло для меня какую-то роль, стало бесценным. Я не испытываю никаких эмоций - ни положительных, ни даже отрицательных.

Я не знаю, что мне делать с этим состоянием. Я ходила к психиатру, мне назначили "фенибут". Принимать еще не начинала, так как считаю, что врач не допонял мою ситуацию. Сейчас пью "адаптол", назначенный неврологом. Буду благодарна помощи.

                              Уважаемая Анна!

Поскольку у Вас обнаружили проблемы нестабильности шейных позвонков, Вам нужно пройти обследование у невролога (УЗИ сосудов шеи и мозга, МРТ мозга, а также отдельно МРТ вен и артерий мозга), чтобы выявить вероятную сосудистую недостаточность, которые могут сопутствовать шейным проблемам. Эти обследования важны для уточнения причин Вашего состояния, на которые Вы жалуетесь.

Адаптол является очень лёгким транквилизатором, поэтому Вам следует принимать назначенный психиатром фенибут, который является более сильным дневным транквилизатором. Вашему психиатру важно, видимо, насколько улучшится Ваше состояние под воздействием фенибута, прежде чем перейти на более сильнодействующие препараты. Или же Вам следует обратиться к другому психиатру, если считаете, что Вы не смогли донести до врача своего истинного состояния деперсонализации и так называемой эмоциональной тупости, при которой отсутствуют чувства.

Для этого обязательно опишите свое состояние письменно, учитывая, что волнение может помешать Вам детально рассказать о Ваших проблемах врачу. Можете использовать и этот текст, который Вы здесь представили.

Что касается психотерапевтической помощи, которая помогла бы Вам снизить тревожность, преодолеть страхи, состояние "недосознания" и "размытости" всего окружающего, проявления депрессии, то она, скорее всего, возможна на сегодняшний день только на фоне приёма фенибута. Важно понимать, что с первого дня приёма этого лекарства ждать немедленного снижения всех симптомов не стоит. Для этого, возможно, нужны недели лечения.

Не стоит скрывать своё состояние от родителей. И на консультацию к психотерапевту Вам лучше прийти с мамой, также при консультации через скайп должна присутствовать мама или другой близкий человек.

Поскольку у меня есть опыт работы с проблемой деперсонализации, можете обращаться за психотерапевтической помощью.

Желаю здоровья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск