Что со мной?

Елена 05.07.2017

Здравствуйте!

Окажите помощь в постановке диагноза, если он конечно имеет место быть. Мне 28 лет. С некоторых пор сильно поменялись привычки. В частности фанатизм до порядка и симметрии. Родственники злятся на меня, я на них. Говорят я слишком дотошная, не позволяю и крошке упасть, мне же кажется, что они слишком неряшливы. В ящиках всегда порядок, всё разложено по категориям, на рабочем столе тоже всегда всё на своих местах, начальник говорит, что у меня показательный порядок. Раньше это так не напрягало. Но теперь убравшись, я напрягаюсь, когда на убранную территорию идут люди, виду как они крошат, заливают поверхности маслом или заваркой и бегу всё протирать. Начал напрягать даже запах собственного тела. Антиперсперанты для подмышек и ног, частая смена белья. Я расставляю предметы перпендикулярно и параллельно, раздражаюсь отсутствием колпачка на ручке, и стараюсь убрать ее от себя. Файлы на гаджетах и компьютере строго структурированы. Порой не могу заснуть из-за незаконченных дел, к примеру знаю о пятне на футболке в гардеробе и думаю, что надо не забыть его очистить или думаю как надо пришить что-то, довести вещь до идеала. Недавно мне подарили паззл, он был из 3000 деталей, начав их сортировать, поняла, что его сборы затянутся, так целую неделю снились сны, что я не могу его собрать, теряю детали. Просыпалась посреди ночи с чувством паники, осознавая при этом, что это жуткий пустяк. Вообще пока в голове не будет четкого плана действий со сроками, не чувствую себя спокойно. В добавок ко всему есть вредные привычки до странных действий, водить пальцами по шершавым поверхностям, обивке мебели, обоям и прочему, обдирать губы пока думаю о чем-то или смотрю фильм, если волнуюсь, до продираю так, что кровь льет. Не могу ходить с отросшими ногтями, состригаю под ноль, отрастают на пару миллиметров и уже меня напрягают. Имею проблемы со сном, долго не могу заснуть, временами снятся очень жестокие кровавые сны, порой сама могу кого-то убить, часто вижу осознанные сны, причем порой помню, что я планировала в них сделать. Сны яркие, часто снятся покойные родственники. Порой сама заказываю себе встречи. Причем во сне всегда оцениваю их состояние здоровья.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Елена.Это компульсивные симптомы невроза.Вы всю свою жизнь подогнали под правила.Жесткие и бессмысленные.Благодаря правилам Вы можете самоутверждаться на людях,показывая некоторую оригинальность и чистоплотность.Но,не зная меры,Вы ухудшаете свое существование и вредите здоровью.Ваши выдуманные правила заставляют Вас круглосуточно нуждаться в спокойствии,а не быть спокойной и уравновешенной прямо сейчас.Пока будет эта потребность Нуждаться,Ваши правила будут всегда с Вами.Как только Вы захотите жить просто,здесь и сейчас,не нуждаясь в бессмысленном порядке и чистоте-Вы станете выздоравливать.Вам важнее быть озабоченной,чем просто Леной с расслабленным телом и мыслями о хорошем.В таком,похожем напряжении,видимо,Вас держали все детство.Это может плохо влиять и на сексуальную сферу,поэтому,этот большой и объемный вопрос желательно,решать в паре со специалистом в продолжительной,совместной работе.До тех пор,пока Вы не дадите себе право на удовольствие,прямо сейчас.Жить в удовольствие придется учиться в терапии,если появится такая мотивация.Вашу психику можно привести в порядок.Без клиники и антидепрессантов.Но,для этого важна сильная мотивация к изменениям.Обращайтесь.Я также специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград