Диагноз шизофрения?

Фатима 26.06.2017

Мне 25 лет, я замужем. Вышла замуж два года назад, точнее если быть, то убежала от матери. Я думала, что она меня ненавидит, и если я уйду из дома, то дома будет покой. Ещё с подросткового возраста она меня никуда неё пускала, постоянно придиралась. Но самый сок начался после рождения моей младшей сестры. Ей сейчас 10 лет. Мама начала ругаться со всеми, ревновать папу даже к своей старшей родной сестре, даже ко мне ревновала, не разрешала с отцом оставаться в одной комнате, кричала, что мы там делаем, нам с отцом действительно стало неловко оставаться после ее выходок в одной комнате, мы начали избегать общения, постоянно стала говорить, что мы все хотим отобрать у неё квартиру, что мы за ее спиной шушукаемся, строим против неё планы, влияем на неё, наводим порчу. Появились странные ритуалы - обувь должна стоять именно тут, под определённым углом, мне нельзя было дома прикасаться к чему-либо, делать уборку, готовить. Она ругала и переделывала это все заново или выбрасывала вообще вещь. Выбрасывала в мусор нужные вещи. Вела бредовые разговоры, которые даже пересказать невозможно. Папа не выдержал и он постоянно на работе, ищет работу вахтой, чтобы не быть дома. Раньше была очень чистоплотной, теперь же дома не так опрятно, как раньше, пыль, паутина, немытая несколько дней посуда, мусор на столе. Сама стала неопрятной, постоянно отстригает волосы уродливо. Везде ищет подвох, плачет, что все против неё. Мне и жаль ее, но и терпеть не могу уже это. Настроила всех против себя. Предлагала ей выйти на работу, 10 лет сидит дома, но не хочет, ищет множество отговорок. С людьми не сходится, очень шумная и бестактная стала. У меня двое младших, брат 16ти лет и сестренка 10ти лет. Братишка морально устойчив, но убегает из дома вечно к друзьям, так как мама не даёт ему прохода с нотациями, позорит при друзьях. Я думала, что такое было только из-за того,что она ненавидит меня. Но у меня растёт сестренка 10ти лет,она зажатая, зашуганная. Мама никуда не пускает ее даже на 5 минут, она постоянно должна находиться в поле зрения. С друзьями и одноклассниками не даёт ей общения, заставляет ходить в кружки, которые ей не интересны. Все деньги спускает на бесполезные вещи, потом сидят без денег, пока не приедет папа или я не дам. Предлагала так же лечение у психологов, но она начинала кричать, что я хочу упрятать ее в психушку и отобрать квартиру. Уже не знаю, что делать! Читала как-то статью, ее поведение очень похоже на шизофрению. Помните, пожалуйста, как быть? Как помочь маме и сестрёнке? Я в отчаянии((

Фатима, добрый день.

Ставить диагнозы на основании вашего письма нельзя. Кроме шизофрении много других психоэмоциональных расстройств.

Я бы вам рекомендовала пойти таким образом: Соберите внимательно факты ее поведения, без эмоций и обид все странности и особенности. Ваши эмоции по этому поводу врача не интересуют. С этим обратитесь в ваше территориальное ПНД к участковому психиатру и спросите как вам поступать. Сообщите, что на попечении у мамы двое несовершеннолетних детей и вас это беспокоит.

Если у мамы действительно бывают бредовые приступы, тогда вероятно можно вызвать скорую психиатрическую помощь без ее согласия. Если же ее поведение ограничивается просто странным поведением, тревожностью и повышенным контролем, тогда обращение к врачу возможно только по ее согласию.

Скрывать от мамы, что она больна нет смысла. Настаивать на обращении к психиатру нужно настойчиво и последовательно. Это уже может быть не компетенция психолога. Донесите до мамы, что она бывает опасна для себя и окружающих.  Ждать от больного человека адекватной реакции смысла нет, но я думаю, что у нее бывают периоды просветления и в эти моменты желательно быть особенно настойчивой.

Собирайте факты и ищите решения.

Желаю вам успеха. Многие психические заболевания можно вылечить, если вовремя обратиться к компетентным специалистам. Если заболевания неизлечимы, тогда по меньшей мере снизить их остроту. Возможно маме пожизненно придется принимать лекарства, а может быть будет достаточно временного приема, но это не самое страшное. При грамотном поведении больные люди становятся вполне адекватны и нормально социализируются.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира