Забывчивость

Таттыгуль 26.06.2017

Здравствуйте! Я с каждым днем все больше и больше становлюсь забывчивой. Когда хожу в гости, обьязательно забываю свои вещи, часто одежду. Забываю дела, которые поручили мне сделать. И от этого у меня серьезные проблемы с окружающими. Стараюст не забывать, всегда перед выходом проверяю свои вещи, но все равно оставляю. И мне кажется что это уже слишком. Скажите пожалуйста, с чем это связано и как улучшить память?

Голышева Евгения Андреевна

У вас проблемы не с памятью, а с концентрацией внимания. Возможно, вы не можете сосредоточиться в результате произошедшего с вами стресса, психологической травмы. Вам нужно очно обратиться к психологу, чтобы понять, в какой момент это началось и что за этим стоит. Чаще всего, так маскируются различные психологические проблемы - попытка избежать чего-то, отрицание, или наоборот - сосредоточенность на чем-то другом. Только разберясь с причиной, вы разрешите проблему. Чтобы это не мешало вам жить, составляйте список того, что вам нужно взять с собой, и перед выходом не проверяйте вещи,а  именно сверяйте по списку.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Таттыгуль! Причины возникновения  забывчивости могут быть разными. Это и усталость,и постоянные стрессы на работе. Бешеная скорость , с которой поступает огромный поток информации , заставляют человека быть недостаточно внимательным. Теряется концентрация. Попробуйте стиль медленной жизни с размеренным ритмом работы и спокойным отдыхом. Делайте перерывы, чтобы проанализировать происходящее. Для тренировки памяти используйте визуальный, тактильный, слуховой способы приема информации. Очень хорошо помогает изучения иностранных языков, пересказы историй. С наилучшими пожеланиями! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы