Соседка с диагнозом шизофрения

Maria 18.04.2016

Zdravstvuite doktor!Sosedka naverxu s diagnozom "shizofrenia",vstaet v 4 nochi nachinaet uborku,dnem kidaet tiajelie veshi,ranshe pitalas pokonchit soboi,vibrosilas s balkona no upala na belevie verevki.Postuchat boimsia,no inogda prosto ne vinosimo.Vopros vot v chem,u menia strax chto krome vsego ona mojet kak to navredit nam,u menia 2 malenkix detei,oni shumiat,mojet li ei pridti v golovu ubit nas? I kak voobshe vesti sebia s takim bolnim?

Мария, здравствуйте.

Шизофрения может быть в разных фазах. Когда фаза ремиссии, то человек ведет себя спокойнее и бояться повода нет. Если его состояние обостряется, то есть смысл иметь под рукой телефон полиции и психиатрической медицинской помощи. Я не знаю какие законы в Италии относительно госпитализации больных шизофренией, но обеспечение безопасности окружающих должно быть обязательно решено по определенной схеме.

Напрасно бояться не надо. Желательно понаблюдать как ведет себя ваша соседка и понимать в какой фазе она в данный период времени находится. Иногда ремиссия может длиться годами, люди вполне неплохо адаптируются в обществе и не представляют опасности для окружающих.

Если у вашей соседки есть родные или близкие, которые следят за ней, спросите их как вам поступать в те периоды, когда она по вашему мнению ведет себя неадекватно. Посоветуйтесь в отделении полиции как вам поступать, если ваша соседка нарушает покой по ночам и бьет посуду. Наверняка для таких случаев существует нормальная схема решения этого вопроса, приемлемая в данной конкретной стране. Если ваша соседка живет официально, то она наверняка стоит на учете в психиатрической службе, и органы власти должны быть в курсе как поступать в случае обострения состояния больных шизофренией.