Мой муж поставил мне диагноз - мерцающая шизофрения

Елена 12.07.2013

Мы женаты почти 25 лет. Время от времени муж говорит мне, что я не нормальная, хотя я имею хорошую работу, зарабатываю, воспитываю детей, читаю, занимаюсь йогой, люблю велосипедные прогулки. Никогда не испытывала психических проблем. Меня это очень обижает. Посоветуйте, как поступить в этой ситуации.

Здравствуйте,Елена.

Если у вас назрели проблемы в отношениях с мужем стоит с ним поговорить. Вероятно есть переживания с которыми  и ему трудно справиться самостоятельно.Желательно уточнить, что он имел ввиду  предлагая"диагноз".

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Елена! А вы в это верите?

Как только вы покажете ему свою обиду, и свою злость, он сразу поймёт что вы совершенно нормальный человек! И прежде чем так сказать сто раз подумает. =0

А вобще, вероятно что таким образом он пытается вызвать к себе эмоциональное внимание, и расшевелить вас, вот к этому стоит присмотреться...

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку

Шиманская Светлана Евгеньевна

Елена, здравствуйте,

Мой муж поставил мне диагноз - мерцающая шизофрения. Время от времени муж говорит мне, что я не нормальная.

Извините, а Ваш муж психиатр?

Или он таким образом хочет Вас обидеть?

 Никогда не испытывала психических проблем. Меня это очень обижает.

 Что он вменяет Вам в "ненормальность"? Какое именно Ваше поведение ему не нравится? Как Вы обычно реагируете на обиды?

 Посоветуйте, как поступить в этой ситуации.

Я думаю, Елена, что за 25 лет совместной жизни  Вы вместе пережили уже многое и конфликты и обиды и у Вас с мужем уже выработаны свои механизмы ссор и примирений.

Если же Вас так беспокоит именно эта его фраза, то я Вас хочу успокоить, люди на самом деле имеющие психические расстройства не могут обойтись без помощи врача.

Если нужна будет индивидуальная консультация Вы всегда можете обратиться к психологу очно.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск