Отношения с матерью

Мария 19.06.2017

Здравствуйте, у нас с матерью особенные отношения. Мы называем друг друга разными милыми прозвищами и говорим друг с другом на своем языке понятном только нам.Моя мама всю мою жизнь так прикалывается, она очень добрая, наивная и жутко упрямая женщина.Но я то уже выросла и мне хочется с кем то говорить на взрослые темы, а ее не могу воспринимать как взрослую, не смотря на то что она говорит что у нее много опыта например в сексуальном плане. Сейчас у меня начались взрослые проблемы в сексуальном плане с парнем и я не хочу говорить об этом с матерью. Мне 31 и я девственница недавно встретила подходящего парня, но первый раз с ним не получился (дело было во мне). Я рассказала маме об этом ( что ничего не было) и она начала беспокоится и давать кучу советом в которые я и так знаю. Она злиться что я ее не воспринимаю как взрослую, но как я могу иначе ведь она все время прикалывалась. Как мне быть, она меня все время донимает распросами о нас с парнем и дает советы, а меня это раздражает, хоть домой не возвращайся?

Здравствуйте, Мария.
Общаетесь ли Вы ещё с кем-нибудь кроме мамы? Есть ли у Вас друзья? Есть ли у мамы подруги?
Мария, желательно, чтобы с родителями отношения выстраивались как с родителями, с мамой как с матерью, а не не как с подружкой.
А сложности в интимной сфере лучше обсуждать и решать со специалистом (психологом/сексологом/психотерапевтом).
Мария, я рекомендую Вам обратиться к психологу и поработать над вашими с мамой отношениями, возможно в сторону эмоционального отделения друг от друга ( сепарации). Это процесс, который должен происходить и в результате которого отношения межде ребенком и родителем переходят на уровень отношений двух взрослых людей. Мне думается, что Вы с мамой не сепарировались друг от друга.
Можете отбатиться ко мне.
Буду рада помочь Вам.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Скайп

Добрый день, Мария!

Иногда так случается, что по каким-то причинам "детско-родительские отношения" так "закручиваются" - что потом взрослому уже ребёнку никак не удаётся "выпорхнуть из родительского гнезда в самостоятельный полёт". Очень часто по статистике это случается в семьях, где ребёнка воспитывает один родитель - и таким образом, без присутствия "третьего" - не происходи "триангуляция" - то есть "переход" отношений "диады" (пары, например - мать-дитя) - в отношения "семья".

В подобной ситуации может помочь работа с психологом, ко мне нередко приходят с подобными ситуациями как в индивидуальную терапию - так и для участия в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером.

Приходите, поговорим, подумаем, что бы могло помочь вам обрести то, чего вам на самом деле хочется - и не потерять то важное, что имеете.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Мария, добрый день! Присоединяюсь к вышесказанным словам коллег про сепарацию. Если вы не хотите с мамой обсуждать такую деликатную тему, это ваше право. Другой вопрос, умеете ли вы защищать свои границы и говорить нет.

Если вас беспокоят ваши взаимоотношения с мужчинами в вопросах секса, буду рада вам помочь! Психотерапевтическая кинезиология позволяет определить возраст стресса, с кем или чем он был связан, проработать его, найти ресурс для построения позитивного будущего и настоящего.

Также возможны консультации по Скайпу. Буду рада Вам помочь!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Мария, здравствуйте!

Интимные вопросы , если они не касаются сферы гигиены, ухода за собой, дрчери очень сложно обсуждать с мамой. Все же это немного на грани допустимого. Возможно и вам чувство стыда не позволяет поговорит с мамой более открыто. Ваша проблема психологического характера. Ваша неудача не вопрос техники, а вопрос вашего отношения к сексуальности, сексу, себе самой, своему телу. Обсуждать это необходимо, но с профессионалом в этой области.  Для этого есть психологи в Москве

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве