Нет представления о далеком будущем

Валерия 19.06.2017

Я могу себя представить в скором будущем, представляю это красочно и во всех деталях, но о серьезном и далеком будущем у меня нет представление как бы я не старалась, отмахиваюсь от всех возможных вариантов. Я задумалась об этом после того как мой молодой человек будучи солдатом написал мне письмо и в своем письме описал о том как представляет свое будущее со мной. Я сама по себе закрытый человек, мне не с кем поделится своими переживаниями, поэтому я зарываюсь в своих мыслях, от этого становится плохо, стараюсь никому не рассказывать о своих мыслях, потому что это никому не интересно и не нужно , никто не сможет меня поддержать кроме самой себя, часто разговариваю сама с собой, складывается такое чувство что во мне живет две личности. Страх того, что я не могу себя представить в будущем угнетает меня. Хочется кому то об этом рассказать, но потом я себя останавливаю, так как никому не доверяю и не хочу чтобы о бо мне сложилось впечатление ноющей на жизнь, и слабой личностью. В последний месяц живу за какой то пеленой, может это депрессия возникла, потому что ушел служить мой молодой человек. Ближе него никого нет и то я не могу рассказать ему об о всем , что твориться у меня в голове. Помогите мне советом. Как избавится от ощущения "пелены" и как стать более открытой и завести настоящих друзей.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Валерия,

Как у Вас много запросов и хочется все сразу!

Давайте начнем по порядку. Сначала по поводу Вашего будущего. Это же здорово, что Вы не пытаетесь себе представить Ваше отдаленное будущее! Потому что ни Вы, ни кто-то другой на самом деле не знает, что именно там впереди. Да и не нужно этого. Это позволяет Вам быть гибкой и реагировать на события различными вариантами.

Теперь о том, как "стать более открытой". Для того, чтобы стать более открытой к людям, Вам нужно стать более уверенной в себе. Почитатйте вот эту статью Уверенным в себе быть легко!

Это же самое, а именно Ваша уверенность в самой себе, в своих силах, позволит Вам в дальнейшем гораздо проще общаться с другими людьми, а, как следствие, завести друзей.

Ваша самая большая ценность - это Вы, Ваш внутренний мир! У Вас там внутри столько всего интересного! Любите себя, гордитесь собой!

Успехов Вам! Если что, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации