Боюсь грыжи диска

Давид 18.06.2017

Здравствуйте.

Сразу напишу свои данные: парень 21 год, рост 1.77. Вес 78кг.

Болею я уже с ноября 2016, то есть уже почти год.

Все началось с качалки, качался вроде нормально нечего не беспокоило.

Но в друг в 6 утра сильно заболела голова, и я вызвал скорую в первый раз в своей жизни.

После скорой, у меня были странные ощущения в голови, чувство внутренней тяжести.

В итоге месяц за месяцем, почти каждодневный поход по врачам и сдачей анализов, а так же долгий и каждодневный поиск симптомов в Интранете.

Кучу и кучу принятых лекарств, которые не помогали.

Постепенно у меня начались жуткие панические атаки. Ибо накручивал себя то одной болезнью то другой.

Было так плохо, что мне просто хотелось уснуть и никогда не просыпаться.

После очередного похожу к уже другому неврологу, где у меня и случился криз, врач мне почти 2 часа объяснял что у меня невроз а так же смещение и нестабильность позвонков в шее.

В итоге, то ли от принятых лекарств Пантогам(3мес) и бетамакс(1мес) мне стало легче, то ли от мануального терапевта, то ли от хондропротекторов.

В итоге, где то в марте это прошло вроде. Стало легче.

Но потом где-то в начале апреля, начались проблемы с поджелудочной и пошёл новый загон, который длился почти немного больше месяца.

Поджелудочная прошла вроде как, но тут же почти сразу начались проблемы с поясницей. И тут я вспомнил что у моей мамы в 2008 была грыжа позвоночника в пояснице, и как она кричала от боли.

Тут я опять начал долбить своего врача о том не грыжа ли у меня, и после 3-4 раза отрицательного ответа врача, я побежал делать уже 4 МРТ позвоночника(до этого сделал МРТ мозга, шеи и грудного отдела, и недавно вот МРТ поясницы).

В общем на МРТ показало протрузии, но на снимке я увидел грыжу, хотя после того как врач уверял меня что там нет нечего страшного.

Я начал принимать капельницы от боли в поясницы(противовоспалительные и прочие) результата 0.

После чего отправился к мануальному терапевту, тоже 0.

Врач назначила фаназепам на 10 дней, но я не пью его из за поджелудочной

А так же, уже в какой раз отправила к психотерапевту.

В диагнозе у меня стоит мышечно-тонический синдром на фоне нестабильности позвонков а так же невротический синдром.

Она говорит что того или иного заболевания нет, я верю но потом опять за своё, говорит что моя боль вызвана 90 процент психической основой, остальные 10 процент реальные проблемы с позвоночником. Верю в приндципе только ей.

Понимаю что психический я нездоров, но в первую очередь хочется просто вылечиться от этого всего, ибо мое терпение не бесконечно, у меня уже просто нет сил.

Были мысли о суициде, но в силу того что человек я религиозный, да и в семье один, такие мысли отпадают.

Уже не знаю что делать, надеюсь поможете разобраться в данной ситуации.

Благодарю вас заранее.

Здравствуйте, Давид! У вас панический страх болезни, которое порождает состояние ипохондрии. Когда человек начинает искать у себя несуществующие в организме заболевания. Иногда уверенность в заболевании порождает даже ложные симптомы. Это проявляется в утомляемости, депрессивном состоянии, мнимых болях. То, что вы заботитесь о своём здоровье и обращаетесь за медицинской помощью, здорово. Но по какой то причине, не верите и ссылаетесь на врачебные ошибки и недостаточно тщательное его обследования. Возможно вы сталкивались с этим в жизни и вы потеряли доверие медицине? Может излишняя мнительность, доверчивость к различным источникам информации? Вы пишите о  маме у которой была грыжа позвоночника в пояснице, как она кричала от боли. Это вас напугало? Для преодоления этого недуга необходимы регулярные консультации с врачом, которому вы доверяете. Для убеждения вас в том, что организм находится в нормальном состоянии. Соблюдайте режим сна, питания. Советую вам обратиться к психотерапевту.Всего доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Давид,

скорее всего, все Ваши заболевания от психологической причины, которую Вы не осознаете. Это вызывает страх и панику и все новые симптомы. Не успел пройти один симптом, как начинается другой - так называемые психосоматические заболевания. Необходима работа с психологом психоаналитического направления.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы