Ревность к мужу

сабига 17.06.2017

Здравствуйте меня зовут сабина мне 22 года у меня проблема..мой муж говорит что у него никогог нет кроме меня но ктото ему все время звонит пишет...иногда говорит что не будет дома переначюет на роботе...все время соримся иногда не звонит не пишет за день не отвичает на смс на звонок...когда дома все хорошо толька идет на роботу все какбута мы ему не нужны...у нас есть маленкий сын..он роботает стройтелем...что мне делать?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Сабина.

Отвечаю на вопрос, что вам делать. Вам нужно перенести внимание с мужа на себя. Чем вы любите заниматься? Займитесь этим. Если вы будете продолжать только ревновать и контролировать мужа, ни к чему хорошему это не приведет. Попробуйте дать мужу больше свободы, звоните по необходимости, а не для того, чтобы проверить его. Никому не нравится чрезмерный контроль. Я понимаю, что вы ревнуете, и вам страшно потерять мужа. Но у вас есть два выхода - отвлечься и заинтересовать мужа, или уйти. Я так понимаю, ко второму выходу вы не готовы. Тем более факта измены нет. Возможно, в ваших отношениях кризис сейчас, однако это не говорит о том, что все не может наладится.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Сабига!

Конечно, поговорить с мужем. Да, вы разговариваете, но вы все равно ему не доверяете. Потому что факты как будто говорят об обратном. Поговорите с мужем о том, что вам сложно ему доверять, потому что что-то не сходится и вы замечаете, как он меняется, когда он уходит на работу. Вам сложно что-то советовать, потому что мало информации. Возможно, это просто ваша тревога, а возможно у вас действительно есть повод для недоверия.

Всего вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

сабига

мой муж говорит что у него никогог нет кроме меня но ктото ему все время звонит пишет..

Вы не верите мужу... Вы не получаете в браке чего-то очень важного для себя. Если бы получали, то думаю, и мужу бы верили. Это не значит, что в этом виноват муж. И не значит, что виноваты Вы. Это значит, что свои потребности Вы не осознаете, или осознаете, но не можете (не умеете) о них заявлять, иметь на них право.

сабига

иногда говорит что не будет дома переначюет на роботе...все время соримся иногда не звонит не пишет за день не отвичает на смс на звонок...когда дома все хорошо толька идет на роботу все какбута мы ему не нужны...

Звучит так, как будто бы Вам хочется быть нужной для него. Наверное это так. Но ощущение такое, что это он Вам нужен уже сейчас. Вы звучите так, как будто бы не имеете право заявлять ему о том, что он Вам нужен, что Вам одиноко ощущать разделенность с ним. Как будто бы, если он постоянно от Вас куда-то уходит, то значит Вам отказано в этом праве - на любовь мужа.

сабига, на самом деле, почему все время куда-то уходит муж, я не знаю, и Вы пока не знаете. Но можно предположить, что отношения с Вами для него сейчас заряжены сильным напряжением. Оно может возникнуть от того, что Вы молчите, но молчите громко.

Есть ощущение, что и Вы, и он боитесь откровенного разговора, потому что никто не знает чем этот разговор окончится. Мне кажется, что и Вы, и он боитесь в этом откровенном разговоре столкнуться с какой-то своей болью.

Вам обоим все равно придется поговорить. И говорить нужно честно. Если Вы, сабига, нуждаетесь в муже, скажите ему об этом. Это страшно, вдруг скажет Вам "нет"! А вдруг обрадуется? Может быть все это время он сбегал он Вашего контроля и упрека, а ему всего лишь нужна была любовь.

Пока не поговорите, не поймете. Стресс все равно будет. И пережить последствия разговора все равно придется. Будет сложно - обратитесь к психологу, это нормально. Но оттягивать разговор - равносильно тому, что затягивать стресс и делать его хроническим. Ни счастья, ни здоровья это не прибавит.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск