Панические атаки и чрезмерная бурная реакция

Мария 16.06.2017

Здравствуйте, мне 16 лет и меня очень сильно тревожит моя проблема. Я очень бурно реагирую на всё, например, даже поход в кино может вызвать у меня сильную головную боль, тошноту и приступы паники. С общением и нахождением в обществе проблем нет. Так же я очень боюсь того, что мне опять станет плохо и я не смогу выполнить поставленную для себя задачу на данный момент. Через две недели мне предстоит полёт в другой город и я боюсь не справиться с накатившей паникой и плохим самочувствием. Подскажите пожалуйста решение этой проблемы, не хочется портить себе отдых подобным.

Здравствуйте, Мария.

Решить саму проблему за такое короткое время не получится, но можно немного снизить интенсивность приступов, повысить контроль за своими эмоциями.

1. найти в интернете и освоить метод десенсибилизации и переработки движениями глаз. Если самой будет сложно освоить, пишите - помогу.

2. сходить к неврологу, обследоваться и попросить успокаительное лекарство. Просто купить успокаивающее не вариант, нодо обязательно чтобы вас осмотрел врач - у этих приступов может быть физическая (медицинская) причина.

3. осваивать техники йоговкого дыхания - это подольше, но тоже очень помогает панику сбить.

4. обратиться к психологу. 1-2 встречи вы успеете провести до поездки, а потом работу можно будет возобновить. Чтобы избавиться от приступов, нужно найти причину, их вызывающую - разобраться с ней и освободиться от страха.

5. попробуйте метод аутотренинга, аффирмаций, настроев (Луиза Хей, Г.Н. Сытин и др.) - порой дает очень хороший эффект.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте Мария.

Мария, те симптомы, которые вы описываете: головная боль, тошнота, приступы паники,  часто связаны с подавленными чувствами. В основе страх и не вытесненный гнев. Чаще всего в подобных состояниях чувствуется страх и повышается тревожность.  И это все на поверхности.

Мария, я могу только предположить, что на самом деле является причиной состояния и плохого самочувствия. Бывает, что в семье, не принято выражать эмоции, проявлять гнев. И тогда выхода эмоциям нет, они накапливаются и при определенных  условиях случается выход через самочувствие.

На самом деле самый простой способ работы с непроявленными эмоциями, это физические упражнения, то есть работа с телом. Конечно, было бы хорошо, если бы вы посетили специалиста и прояснили вместе причины состояния и наметили пути выхода. Но сейчас, дабы облегчить состояние, попробуйте начать бегать по утрам или походите  в тренажерный зал, можно найти место, где есть возможность покричать. Только после вывода гнева через тело, можно начать работать со страхами.

Страхи можно прорисовать и есть самая простая техника, совсем детская- нарисовать страх, а потом превратить его во что -то смешное или позитивное.

Однако хочу заметить, что работа только со страхами будет не совсем качественной. Поэтому работа с гневом  является частью решения  проблемы.

Есть масса упражнений: дыхательных, телесных и арт- терапевтических, которые могли бы вам помочь решить вашу тему. Желаю вам удачи и намерения делать что-то для себя.

Мария, надеюсь мои комментарии вам стали полезны. Захочется большего, пожалуйста обращайтесь, можно работать через скайп или лично.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург