Панические атаки и пьянство родных

нади 12.10.2014

С паническими атаками борюсь около трех лет,страх смерти преследует меня постоянно,вроде научилась с этим бороться только очень тяжело,к психотерапевту обращалась выписывают калеса,сама раньше занималась психологией и понимаю на одних лекарствах не уедешь,в крации сама точно не пойму когда это начелось,атаки такие кажеться что что-то произойдет,понимаю что все хорошо и все-равно страшно патеют ладошки и пятки сводит мозг,дыхание перекрывает,все кипит в желудке,даже когда успокаиваюсь все-равно мысли не надолго покидают меня,раньше о смерти вообше не думала,что со мной не понимаю страшно плачу без конечно,то смеюсь,вроде все оцениваю адекватно только помочь себе не могу,ко всему у меня стала налегать на алкоголь мама,это отдельная тема которая тоже влияет на мое настроение,иногда меня доводят так что на грани,бьюсь в истерики пока не засыпаю,написала сюда с надеждой что мне подскажут хоть что-то.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Нади.

Психотропные вещества, как вы сами отметели снимают напряжение(временно изменяя химический состав, некоторых гормонов), но не решают то, что запускает это состояние.

Вам может помочь квалифицырованный психолог, с которым лучше поговарить очно.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Нади! С паническими атаками можно справиться, поработав совместно с психологом. Самостоятельно разобраться в своих бессознательных эмоциональных реакциях очень сложно. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нади! ПА это следствие интенсивной тревоги.У многих пациентов возникает вторичный страх смерти, так как симптомы ПА принимаются за симптомы инфаркта, инсульта, бронхиальной астмы. Также возникает вторичный страх сойти с ума.Одним из главных страхов пациентов является страх, что паническая атака никогда не закончится. Сердце бьется всё сильнее, дышать всё труднее, в глазах темно. Но это не так. Наш организм устроен очень мудро. Адреналин не может выделятся до бесконечности. Через некоторое время включается так называемая парасимпатическая система, которая блокирует все предыдущие изменения. Сердце постепенно успокаивается, давление выравнивается. Из вышесказанного вытекают ключевые правила терапии панического расстройства:

  • 1) ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА НЕ ДЛИТСЯ ВЕЧНО!
  • 2) ВО ВРЕМЯ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ ЛЮДИ НЕ УМИРАЮТ И НЕ СХОДЯТ С УМА!
  • 3) Все физические симптомы (головокружение, ускоренное сердцебиение, затруднение дыхание, потемнение в глазах, усиленное потоотделение) – это не признаки тяжёлой болезни, а результат реакции симпатической нервной системы.

    Важным механизмом развития тревоги при панических атаках является гипервентиляция. Что это такое? Организм реагирует на тревожную ситуацию ускорением дыхания. Это естественная реакция на тот случай, если придётся убегать от опасности. Но в ситуации панической атаки человек никуда не бежит, поэтому от ускоренного дыхания в его крови находится слишком много кислорода и понижается уровень углекислого газа.

    В головном мозге находится центр дыхания, который реагирует на снижение уровня углекислого газа в крови замедляя дыхание. То есть мозг фактически посылает сигнал – «Хватит дышать быстро, кислорода достаточно». Но во время панической атаки многие люди воспринимают естественное торможение дыхания как затруднение и стараются дышать ещё быстрее. Возникает ещё один замкнутый круг – чем быстрее человек дышит, тем труднее ему дышать и тем больше растёт тревога.

    Выйти из этого замкнутого круга можно только одним способом – снизив потребление кислорода. Раньше для этого использовали испытанный метод – дыхание в бумажный пакет. Через некоторое время воздуха в пакете становилось меньше и дыхание успокаивалось. Сейчас чаще используется глубокое медленное дыхание. Дышать важно «животом», при этом делая паузы после вдоха и выдоха. Например, глубокий вдох на 4 счёта, пауза на 2 счёта, выдох на 4 счёта, пауза на два счёта. Можно увеличивать паузы.

    Нужно отметить, что гипервентиляционный синдром встречается далеко не у всех пациентов с паническими атаками, но дыхательные упражнения помогают снимать тревогу в любом случае.Итак, мы выяснили, что одним из главных механизмов развития паники является катастрофическое мышление. Откуда оно берётся? Почему одни люди спокойно переносят неприятные и неожиданные внутренние ощущения, а у других развивается паническое расстройство? Во многом такой тип мышления закладывается воспитанием. Многочисленные исследования показывают, что матери пациентов с паникой чаще всего имели тревожный характер и гиперопекали своих детей. Например, когда у ребёнка начиналась какая-нибудь заурядная болезнь, родители сами начинают паниковать. Тоже самое происходит , если ребёнок получает травму. Для маленького ребёнка очень важно видеть, что родители могут вынести его тревожные ощущения, успокоить его, показать ему разницу между событиями и ощущениями, которых стоит боятся и которые не заслуживают внимания. Если этого не происходит, ребёнок вырастает с убеждением, что в мире его окружают одни опасности, а любые внутренние неприятные ощущения могут означать неизлечимую болезнь. Поэтому, если у Вас есть катастрофическое мышление, очень важно понять, что Ваш стиль мышления не является единственно верным, а может быть продуктом неправильного воспитания, и есть способы изменить такое мышление.

  • Эти разъяснения помогут вам справляться с ПА, но следует понимать, что это только способ понимать, что с вами происходит и первая помощь самой себе. Причину ПА, т.е. тревогу, вызвавшую ПА, нужно будет исследовать и прорабатывать. Готова вам в этом помочь.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

С паническими атаками приходится работать длительно. И иногда прием лекарств просто необходим.

Поэтому в Вашем случае нужно сотрудничество с психиатром (или невропатологом) и психологом. Тогда лечение будет успешнее.

Могу быть Вам полезной. Есть и психиатр, с которым сотрудничаю лично я.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы