Моя подруга в кризисе, а виновата я

Елена 16.06.2017

Моя подруга попала в непростую ситуацию. ее дочь бросил муж, трое маленьких детей, младшему меньше года. дочь не работает, а что бы не тосковать, поступила в аспирантуру, да еще завела друга. дети, естественно, повисли на моей подруге. ей нелегко. я через день слушаю ее отчеты как все ужасно и почему им так не повезло. мои попытки что-то сказать в ответ, натыкаются на стандартную фразу " мне так плохо, а ты рассказываешь, что таких ситуаций множество". что сказать в ответ на бесконечные жалобы, уже и не знаю. честно, очень устала это выслушивать. это длится уже почти 2 года, тк проблемы в семье дочери начались уже давно. как вести себя с человеком, попавшим в нелегкую ситуацию, и не желающим никого слушать. более того, временами она просто агрессивна, набрасывается на меня, тк мне, с ее точки зрения, хорошо живется. а у меня тоже проблемы, только в свое время меня мама научила не жаловаться, а преодолевать трудности. мы с моей подругой дружим почти 30 лет, а сейчас на грани серьезной ссоры.

Елена, здравствуйте!

Вы действительно не обязаны быть контейнером для слива негативных чувств вашей подруги. Для этого есть психологи в Москве. Ваша подруга нуждается в поддержке, она взвалила на себя груз, который давно уже не знает как вернуть по назначению. Ведь детьми должна заниматься мать, а не бабушка. Кого она и может поддерживать, так это свою дочь. Перестаньте быть "свободными ушами" для подруги, это не приносит пользы ни вам ни ей. Лучше порекомендуйте ей обратится к психологу, чтобы найти способ выхода из роли, в которой ей очень некомфортно. Она бабушка своим внукам, а не мать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве