Мама провоцирует на скандал, а виновата я

Елена 15.11.2014

Добрый день! Моей маме 73 года. Всю жизнь она провоцировала и разжигала скандалы а потом делала из себя жертву, жаловалась всем своим знакомым, что мы ее обижаем и упрекаем. Помню из своего детства, что мой мама ни с кем мирно не жила, все ей чем-то мешали и обязательно все кончалось скандалом, в коммуналке на нее даже накинулся сосед защищая свою семью, в итоге она кричала что он хочет ее убить а он даже до нее не дотронулся. Мужчины с которыми она пыталась жить тоже накидывались на нее с кулаками. Потом я вышла замуж и тут она начала провоцировать моего мужа. Обзывания и проклятия с ее стороны это обычное дело но за что я так и могу понять, споры и взгляды у всех разные, если у человека нет своего взгляда и мнения то его сложно назвать личностью. Сейчас ситуация такая же, я устала. Как только приближается чей-нибудь день рождения, мое или моих детей, начинается скандал с пустого места. Она начинает придираться к любому слову и переходит на крик и дальше доводит себя до истерики и конечно же нас всех. Итог всегда один, звонит знакомым и жалуется, что мы ее обижаем а доказать обратное я не могу. В итоге мы изверги а она ангел во плоти. Она не понимает когда нужно остановиться. Помогите пожалуйста!

Вы так зависите от гнева мамы? Вы так и не сепаратировались от неё, не стали взрослым человеком, отвечающим за свои поступки, помогающим слабым в своей семье и не позволяющим людям с дурным харакрером собой управлять?

Если это не так, то отделите свою зависимость от заботы (73 года - пора заботиться, а не воевать) и не позволяйте вмешиваться в жизнь вашей семьи.

Определитесь: вы с мамой одной семьёй живёте, или у Вас всё-таки есть своя семья. И кто в вашей семье глава.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, а чем помочь - маму перевоспитать? Единственное, что можно сделать в такой ситуации: увеличить дистанцию в общении. Ну, и, главное, эмоционально не вовлекаться в ее конфронтационные провокации. Понятно, что ваша мама принадлежит к классическому типу конфликтных личностей. Так, что выбор небольшой. Крепитесь.

И помните, такие неуживчивые люди не умеют по-человечески общаться и выражать свои чувства и потребности. Часто за из грубостью и вредностью скрывается обида, уязвленность и желание иметь больше внимания. Ведь они так одиноки. Будьте мудрее.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара