Моя подруга меня не ценит, как я ее

Наташа (24 года) 05.09.2019

Здравствуйте! У меня есть лучшая подруга, дружим примерно 4 года.Раньше все было хорошо я дорожила ей, а она мной, но в этом году она нашла много друзей, и заменила меня ими, мы общаемся с ней нормально, но с ними она ещё ближе, и меня это очень обижает так-как я с ней дружу 4 года, а их она знает только несколько месяцев.У меня кроме неё никого нету я ее безумно люблю, и не знаю что делать.Она меня вспоминает очень редко, а я к ней привязана, мы ходим на один спорт, учились в одной школе, живем рядом

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дружба часто носит односторонний характер - когда мы испытываем чувства к партнеру и считаем, что по отношению к нам происходит что-то совершенно такое же. Т.е. пребываем в фантазии. К сожалению, это не всегда соответствует реальности. Да, в жизни многое претерпевает перемены и рассчитывать на то, что так будет всегда, скорее говорит об инфантильности, чем о доверии. Подруга легче относится к понятию "дружба" и более открыта к миру, поэтому ей проще завести новые знакомства и общаться в компании. Каждый человек имеет право на свою жизнь и своё восприятие!

Более того, если проанализировать Вашу жизнь, наверняка в ней тоже не мало перемен. Если перемен нет, то это ключевая причина, по которой подруга отдаляется. Вас объединяет в основном прошлое - это мало кому интересно. Попытайтесь стать более интересной, для себя в первую очередь, тогда и подруга подтянется, возможно, и не одна. Могу Вам в этом непростом деле помочь, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Наталья.

Любые отношения (с подругой, или с родителями, или с молодым человеком) - это динамический процесс.

То есть такой, который претерпевает значительные изменения во времени.

Так, например, после окончания учебного заведения пути многих лучших друзей расходятся.

Для того, чтобы близкие отношения продолжались - необходимо обоюдное желание.

Если интересы и приоритеты вашей подруги изменились, вы не сможете повлиять на ее отношение, как бы ни старались.

Все, что вы можете сделать - это прожить возникающие у вас в связи с утратой тех былых близких отношений чувства: злость, отчаяние, бессилие, грусть.

У любой потери есть так называемые «стадии горевания»: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие (более подробно вы можете почитать, набрав это словосочетание и имя психолога в Одинцово, открывшей этот феномен - Элизабет Кюблер-Росс). Когда вы их пройдете (самостоятельно или с помощью специалиста), боль утихнет, и тот формат отношений будет восприниматься вами как доброе прошлое.

Одновременно с этой работой, имеет смысл учиться заводить новые знакомства, создавать, развивать и поддерживать другие близкие и значимые для вас отношения.

И, если вы испытываете трудности в этом вопросе, вероятно, хорошим подспорьем могла бы стать профессиональная психологическая помощь.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Наташа, старайтесь соблюдать баланс, симметрию в отношениях.

Насильно мил не будешь.

"Когда одна из дверей счастья закрывается, открывается другая; но часто мы так долго смотрим на закрытую уже дверь что не можем увидеть ту, которая для нас открылась."

Подумайте об этой фразе.

Берегите себя, ведь именно вы сама - и есть то самое ценное, что у вас имеется!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.