Не ладятся отношения с начальником отдела

Алла 13.06.2017

Я работаю в женском коллективе, осталось 3 человека. С начальником затянувшийся вялотекущий конфликт с глубокими корнями. Чтобы я не сделала все будет не так, любую мелочь раздует до небес, всегда рада моим промахам, активно и не скрывая их отслеживает.Иногда мне кажется, что она готова посвятить свою жизнь, чтобы доказать окружающим их глупость и несостоятельность.

Я довольно легко нахожу общий язык с людьми, но не со всеми. Могу завестись, потом жалею. Сегодня мне было сказано, что знаю я как ты можешь ответить. Хотя она очень скверно воспитана, может утром не поздороваться, грубо ответить- я за все время(около 15 лет) не слышала от нее ни одного доброго слова. Если ошибка-ни больше ни меньше-завалила всю работу. Я не идеальна в жизни большие сложности (я одна и дочка взрослая учится в другом городе)-долги, кредиты, приставы-боюсь как среагируют на работе. Очень боюсь будущего, что однажды начну говорить то, что думаю, а идти некуда -52 года. Как выжить, как приспособиться к ситуации, очень сильный дискомфорт. Скорее всего нет уверенности в себе от нищеты и неустроенности в жизни.

Она обеспечена и благополучна, смотрит на всех свысока. Такая низкопробная деревенская спесь не от большого ума. Как пережить такого начальника?

Уважаемая Алла!

Мне жаль, что вы находитесь в непростой жизненной ситуации, ваша роль в ней похожа на роль жертвы, ведь вы, как будто пойманы в ловушку, у вас нет выбора, вы обязаны оставаться на этой работе ради денег. Важно, чтобы у человека всегда был выбор оставаться в неподходящих для него ( травмирующих его) условиях или уйти в лучшие условия или организовать свое дело и самой принимать людей на работу. Возможно вам не понравятся мои рассуждения, но именно мы сами отвечаем за то, как мы живём. В моей жизни также, как и в вашей были такие ситуации, я терпела, пока могла дураков-начальников, но всегда уходила в конце концов, стремясь улучшить свою жизнь, свое самочувствие. Существует взаимосвязь между нахождением в травмирующей ситуации и состоянием здоровья, ведь когда мы переживаем злость, разочарование, унижение, наше здоровье становится все хуже и хуже. А ведь это самое важное в нашей жизни. Понимаю, что уйти от роли жертвы не так легко и быстро, поэтому могу порекомендовать вам напоминать себя о том, что вы хорошо выполняете свою работу, ответственно относитесь к своим обязанностям, а ваша начальница всего лишь малокультурная женщина, которая не умеет эффективно взаимодействовать с людьми, у нее много своих проблем, вытекающих из этого, и вам стоит ее пожалеть. Понимать важно, что ее поведение говорит лишь о ее проблемах, но не имеет никакого отношения к вам. Повышайте свою самооценку, не верьте тем, кто обесценивает вас, улучшайте себя и свою жизнь.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Алла, здравствуйте.

Конечно, хочется дружелюбных отношений с руководителем, чтобы он был справедливым и относился с уважением. Но поскольку этого нет, определитесь для себя с приоритетами. Что для вас важнее: уважительное отношение от руководителя или стабильный заработок? Если вы решите, что уважение руководителя важнее, то лучше поменять работу. Если все-таки важнее заработок, то почаще напоминайте себе, что вы  работаете на этой работе из-за зарплаты и стабильности. А за уважением, чтобы вас оценили обращайтесь к другим людям, кто умеет ценить и уважать. Возможно, при таком ясном разграничивании ваших приоритетов, через какое-то время вам будет не так важно отношение руководителя. И можно будет в таком положении дел даже плюсы поискать. Например, если нет хороших отношений с руководителем:

-он не будет просить поработать сверхурочно, чтобы его поддержать или помочь, вы избегаете манипуляций по принципу "сделай это для меня";

-вы можете не поздравлять руководительницу с днем рождения и не дарить ей подарки;

-от вас не потребуют поступать в спорных ситуациях так как считает руководитель "из солидарности" и т.д.

Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул