Плохие мысли и плачь дочки

Ирина 13.06.2017

Добрый день.

Дочке 10 лет. У нее появились плохие мысли в голове, о которых она мне рассказывает, потому что ее мучает совесть и она переживает из-за них. Я конечно воспитываю ребенка в строгости, но и в любви. У дочки есть все, что нужно. Да, приходится работать, чтобы оплачивать все расходы и английский язык. Но это необходимая мера. Я объясняла ее об этом. За границу вожу ее на море. Дочка меня любит, я знаю это, но откуда такие мысли не понятно. Она говорит, что думает о моей смерти, о болезни, как будто бы желает мне этого, но плачет и говорит, что этого не хочет, а мысли лезут сами ей в голову такие. Сейчас каникулы. Ей приходится дома быть одной пока я на работе. С ее отцов мы в разводе. 5 лет назад развелись.

Не знаю что делать. Помогите, пожалуйста советом.

Ирина, здравствуйте!

А что же такого плохого в мыслях вашей дочери? Это всего лишь мысли, но за ними стоит другой смысл, за ними боль вашей дочери. Эти мысли пугают и расстраивают девочку. Вашей дочке невероятно тяжело, психологически. Я вам рекомендую отвести девочку к психоаналитику на консультацию. Вы для дочери значимый человек, и ей будет сложно с вами прожить свою внутреннюю драму. Для этого нужен специалист. И лучше не откладывать, так как идея о вашей смерти у дочки , может сменить вектор , и на кого , нам невозможно предсказать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Ирина, здравствйте!

То, что происходит с ашей девочкой - это симптом вашего с ней общего процесса. Мы вынашиваем наших детей 9 месяцев и потом еще долго остаемся с ними "единым целым", особенно если живем вдвоем, без мужчины. Эмоциональное постранство у вас с дочерью до сих пор общее, дети часто из любви к матери "переваривают" ее страдания, переживания, которые мать вытесняет, считает для себя непозволительными. Таким образом, мысли вашей девочки вполне могут быть вашими собственными суицидальными настороениями или чем-то еще, такого рада. Вам обеим нужно пройти психоаналитическую диагностику чтобы понять, где кроется проблема и принять решение, ка с ней справдяться. Приходите на прием, я помогу вам организовать эту работу.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ирина,

В возрасте от 6 до 10 лет большинство детей в своем развитии проходят этап осознания смерти. Это нормальный процесс. И точно так же явялется нормальным то, что ребенок в процессе осознания "примеривает" новое знание к тому, что ему уже знакомо. В Вашем случае, точнее в случае Вашей дочери, ее напрягает не столько мысль о возможной смерти или Вашей болезни, сколько страх остаться одной, без Вас. Скорее всего именно этот страх является причиной ее переживаний.

Вы пишите, что воспитываете дочь в строгости и в любви. А Вы не пытались ее воспитывать без строгости, только в любви? Знаете, в каждом человеке (и в каждом ребенке) есть "хорошие" и "плохие" черты характера с точки зрения других людей. Но парадокс воспитания заключается в том, что когда мы, родители, боремся с "плохими" чертами характера ребенка, от этого "хороших" черт не становится больше, и те хорошие черты, которые в нем есть тоже не растут. А ресурс воспитания у родителя всегда ограничен.

Так может Вам стоит попробовать не бороться своей строгостью с "плохими" чертами, а потратить Ваше время, Ваши силы и Вашу душевную энергию на развитие "хороших" черт Вашей дочери? Еще больше, чем Вы делаете сейчас.

Кроме того, чаще разговаривайте с Вашей дочерью, ей нужно общение с вами. Разговаривайте на равных, откровенно и заинтересовано, она уже не маленькая, она вполне взрослая. И у нее в жизни все чаще и все больше будет появляться именно взрослых проблем. Кому как ни Вам помочь ей в их разрешении?

Успехов и здоровья Вам и Ваше дочке! Если что, обращайтесь в режиме личной консультации, буду рад помочь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации