Не ладятся отношения с учителем физкультуры

Ольга Николаевна 21.01.2016

Добрый день! подскажите, как поступить с учителем физ.культуры, который оскорбляет при одноклассниках моего сына и кидает на уроке в него мячами, не дает выходить на уроке в туалет, ребенку приходится писать в бутылочку. В школу иду сегодня к директору. как построить конструктивно беседу с директором школы?

Ольга Николаевна, здравствуйте.

Ольга Николаевна

как построить конструктивно беседу с директором школы?

Точно, крик - это будет неконструктивно. Объясните спокойно директору жалобы сына, уточните, только ли ваш сын сталкивается с подобным поведением учителя? Были ли другие обращения? Поговорите заранее с родителя других учеников, были ли у них нарекания нафизкультурника. Какие есть в школе средства контроля за корректностью проведения уроков (например, видеозапись)? Какие ещё меры можно предпринять в вашем случае? Например, сменить учителя физкультуры у этого класса. Или что-то ещё.

Несмотря на ваши чувства, старайтесь остаться в рамках деловой этики, это поможет вам быть конструктивной и найти выход из положения, который, в первую очередь, защищал бы интересы вашего ребёнка.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Конечно, такое отношение учителя к ученику абсолютно недопустимо. И это, разумеется, надо пресекать. Тем, что Вы не пускаете ситуацию на самотек, Вы пресекаете некорректное поведение учителя не только по отношению к Вашему сыну, но и к другим ученикам.

С директором нужно говорить уважительно, показывая, что признаете его (ее) авторитет и верите в справедливость, в то, что меры будут приняты. Вместе с тем, дайте понять, что, если ситуация не изменится, Вам придется искать управу в высших инстанциях. Однако, говорить это нужно очень острожно, буквально намекая, и снова подчеркивая веру в то, что этого делать не придется, что конфликт будет улажен в ближайшее время внутри коллектива.

Ольга Николаевна, вместе с этим, я предлагаю Вам задуматься над таким вопросом: почему так происходит именно с Вашим сыном, а не с каким-то другим ребенком? Как защитить ребенка от таких издевательств в будущем? Вернее, научить его отстаивать себя самостоятельно, ведь, Вы не всегда будете рядом с ним и не всегда сможете его защитить.

В такие ситуации попадают дети с жизненным сценарием "жертва". Жертва всегда притягивает "тирана", это проверенный временем и обстоятельствами психологический закон. Вы же сейчас занимаете позицию "спасателя". Это модель созависимых отношений, так называемый, треугольник Карпмана.

Для того, чтобы выйти из этого сценария, необходимо сначала понять, откуда он взялся. Далее, наметить план ддействий для его ликвидации. И, чем раньше Вы предпримете меры для устранения этого сценария, тем больше шансов у Вашего сына стать счастливым, успешным, уверенным в себе мужчиной. Самое лучшее в этой ситуации - поработать с психологом, для начала - самой, так как все жизненные сценарии дети берут в своей семье. В дальнейшем, возможно, нужно будет пообщаться с психологом Вашему сыну, а, возможно, такой необходимости не будет, так как именно мать рождает своего ребенка сначала физически, а затем психологически.

Я также работаю с такими запросами. При желании, записывайтесь на скайп-консультацию, буду рада сотрудничесву с Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я считаю, что вы вправе подать в суд на учителя физкультуры за притеснение вашего ребенки и открытое насилие при его сверстниках. Нужно вести разговор с директором школы на уровне и с полным достоинством. Не бойтесь испытывать чувства и говорить о своем возмущении. Правда на вашей стороне и вы имеете все права, чтобы защищать своего ребенка. Надо так же обратиться письменно с заявлением к директору школы с просьбой провести административное расследование и принять немедленные меры. А для суда необходимо взять справку-заключение у независимого психолога о тех психологических последствиях, которые возникли в следствие насилия учителя и нанесение им психологической травмы вашему ребенку. Удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово