Не ладятся отношения с сыном

Ольга 02.07.2014

Добрый день! У меня такая ситуация. Взрослый сын 28 лет, он работает. Разбил машину, на которую я брала кредит. Машины нет, а кредит остался, он мне опять предлагает опять взять кредит на другую машину (подержанную конечно). Мотивирует тем, что без машины не может...

Я пенсионерка, пока работаю. Он много раз брал кредиты неизвестно для чего (у меня есть подозрения, что он играл в азартные игры), а мне приходилось их выплачивать. Зарплату до дома не доносит - из 30 тыс, приносит 8-10 тыс от силы. Все время врет, то права отобрали, то еще-что нибудь.Все время с ним беседую, говорю, что он взрослый и нельзя все время надеяться, что мать решит его проблемы. Надо надеяться на себя

Разбитую сейчас машину я изначально не хотела брать не хотела брать. Но он меня поставил перед фактом (взял сумму на месяц не в банке, а у каких-то "ростовщиков", так как у него плохая кредитная история, и через месяц нужно было отдавать, иначе бы нужно было платить бешеные проценты). И мне пришлось взять кредит.

Я почти нищая, ничего не могу отложить из-за него, приходится его кормить. Оплачивать его прихоти.

Мне страшно, если я ему сейчас откажу, он опять молча возьмет, а меня поставит перед фактом. Я стала заложником своей доброты.

Подскажите, пожалуйста, как научить сына наконец повзрослеть.

С уважением, Ольга

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

 Взрослый сын 28 лет, он работает. Разбил машину, на которую я брала кредит. Машины нет, а кредит остался, он мне опять предлагает опять взять кредит на другую машину (подержанную конечно). Мотивирует тем, что без машины не может...

Он много раз брал кредиты неизвестно для чего (у меня есть подозрения, что он играл в азартные игры), а мне приходилось их выплачивать.

Вы берете на себя ответственность сына,а  он уже привык к тому, что мама есть рядом, что она выплатит за него все его кредиты и у него будут деньги. Вы сами приучаете его к тому, чтобы он так распоряжался деньгами, он не чувствуете ответственности, так как Вы его от неё защищаете. К тому же и поощряете его азарт, мельком вы осознаете,что сын тратит деньги на что-то связанное с зависимостью, НО закрываете глаза и платите за него.

беседую, говорю, что он взрослый и нельзя все время надеяться, что мать решит его проблемы. Надо надеяться на себя

и это и есть вся его ответственность - послушать учение от Вас, а дальше опять за кредитом, если не дают в банке, то с рук у кого-нибудь, а если не будет выплачивать  - опять есть Вы! Вы говорите о том, что нужно надеятся ему на себя, НО по факту получается, что он надеется на Вас!

 как научить сына наконец повзрослеть.

выход один - перестать его учить, перестать его обслуживать, кормить, одевать, платить кредиты - ещё лучше отделить его от себя, позволить жить самостоятельно и ПЕРЕСТАТЬ его учить - дать ему его жизнь, позволить встретиться со всеми последствиями, чтобы осознать их, почувствовать на себе, его может научить только ЖИЗНЬ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Вы переживаете за сына и хотите ему добра, но то, что вы берете ответственность за его деяния "...Он много раз брал кредиты неизвестно для чего..., а мне приходилось их выплачивать..." , не способствует его взрослению. Чего вы боитесь? Почему поступаете так? Он чувствует ваши страхи и манипулирует вами.

"...Я почти нищая, ничего не могу отложить из-за него, приходится его кормить. Оплачивать его прихоти..." Как бы вам ни было тяжело, но вы должны жить своей собственной (отдельной) жизнью. Отпустить сына. А он должен учиться жить своей жизнью. Он уже большой. Пусть учится самостоятельности.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве