Стоит ли ждать развития ситуации?

Ольга 13.06.2017

Встречаюсь с молодым человеком 6 лет. Год живу с ним и его родителями пенсионного возраста (70 и 60 лет, он ребенок поздний). Отношения с ними натянутые, они очень капризные, своенравные, частые придирки, необоснованные. Отец полковник в запасе, мать инвалид, домохозяйка, почти не работала за свою жизнь. Дома царит атмосфера ГОСТа и все что под него не попадает, карается понукания и или в лучшем случае игнора. То, что готовлю я, они к примеру, не едят вовсе. Мои продукты, тарелочки - все на отдельной полочке. Я не так говорю, не так готовлю, не так стираю и многое-многое другое. Не забочусь о них. Полноправным членом семьи не являюсь. Они спокойно могут выбросить на улицу больного кота, потому что он им мешает, но за чайник который не блестит могут морально забить человека. Много раз поднимался квартирный вопрос, снимать м.ч. не хочет, порешили на ипотеке, но на первый взнос тоже нужно заработать, вкупе выдерживая все эти наезды. Работала много, очень уставала, брала подработки на дом. В начале года после ссоры со свекровью произошел гормональный сбой видимо и я попала в больницу с серьезной гинекологической болезнью, лечусь по сей день, шансы на материнство весьма упали. М.ч. поговорив видимо со своими родителями после произошедшего добился того, что придирки сократились​, но отношение их осталось прежним, даже усугубилось, что я их теперь считаю жестокими и несправедливо обвиняю в некорректном отношении которых мне. Я же продолжая работать на износ, в надежде поскорее оформит ипотеку и съехать от них, заработала себе ещё проблемы со спиной и грудью. Сижу теперь и начинаю понимать, что все зря. И не будет ни квартиры никакой, ни женитьбы ( да-да, за 6 лет отношении он всё ещё не созрел, а мне 26 и рожать необходимо в ближайшее время), ни отдельной от родителей жизни, потому что суженный мой всем доволен, а все обещания лишь отсрочка моего бунта. И если есть надежда на квартиру, то только за счёт моих капиталовложений. А работать я уже не могу как раньше и планирую уйти на надомную облегчённую работу, что тоже очень не удовлетворит его родителей, поскольку в один период такой работы многое узнала о себе "хорошего". В общем, я понимаю, что если есть у мужчины желание он сделает все. А если нет, то и суда нет? Помогите, очень запуталась. Стоит ли чего ждать? Побуждать к действиям его уже нет сил.. а на свои силы я уже не рассчитываю

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ольга,

Ну, а что еще можно добавить к тому, что Вы уже сказали? Все именно так. И Вы сами начал выпутываться с того "клубка", куда Вы себя запихнули и где Вы сами себя держали 6 лет.

Зачем вы выбрали себе это? Наверное, считали, что так "правильно". Что жена ради благополучия мужа может свернуть горы. Особенно, когда мужу и так хорошо - он дома, в привычной для себя обстановке, в которой он живет с детства, все хорошо, родители рядом, да и жена (почти) в виде бонуса. Шуршит, старается, деньги зарабатывает.. Красота! И зачем ему ЭТО менять?

Но Вы забыли одну простую, но важную вещь. Вы пришли в этот мир не для того, чтобы сделать счастливым этого молодого человека. Не для этого Вы росли 20 лет, развивались, умнели.

Вы забыли, что главная Ваша ценность - это Вы сами! А он, даже если бы он был Идеальный, всего лишь маленькая часть Вашей жизни, далеко не самая большая и не самая главная. А уж в таком виде, в каком он есть, и того меньше.

Пора вспомнить об этом! Ни он, ни другой мужчина, ни их родители, никто не сделает Вас счастливой. И никто из них никогда не будет нести ответственность за Вас. Это можете ТОЛЬКО ВЫ.

Поэтому, приводите свои чувства в порядок, раскладываете все мысли "по полочка" (по своим, где к ним никто другой не прикоснется, как к Вашей посуде) и продолжается выпутываться. Это - Ваша задача.

Ну, а если опять запутаетесь, обращайтесь, постараюсь Вам помочь и подсказать, куда двигаться.

Успехов Вам, сил и решительности!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Здравствуйте,Ольга.Ситуация,к сожалению,для Вас бесперспективная.У Вас не просто инфантильный,зависимый муж,у них всех очень предвзятое отношение против Вас в целом.Вы никогда не сможете у его родителей быть хорошей и уважаемой.А муж зависим и не влиятелен,что бы Вас защищать.Они конкурируют с Вами за сына,и не позволят его отобрать.Вы будете всегда унижены.И Ваши усилия всегда будут напрасны.Вам придется выбирать свою судьбу в зависимости от своей ценности для себя самой.Если их система отношений для Вас ценнее-Вы будете жертвой на все времена.Если ценность достойная,Вы выстроите судьбу заново,с человеком отзывчивым и благодарным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград