Скучаю по родителям

Мария 12.06.2017

Здравствуйте.Не первый раз еду с танцевальным коллективом в лагерь.Днём вроде весело, плакать не хочется, развлечений много, а как наступает вечер рыдаю и не могу остановится(один раз истерика была).Я очень волнуюсь, что если не позвоню родитедям, то они обидятся, если не подходят начинаю волноваться и сидеть до посинения пока не дозвонюсь, когда уже дозвонюсь, все становится хорошо.Родителям не говорю, что плачу, чтобы не волновались)

Помогите с проблемой!

Здравствуйте, Мария.

Сочувствую тому, как Вам бывает тяжело вечерами. Действительно, трудно справляться с сильным волнением, связанным с родными людьми. Вероятно, и поэтому тоже Вы столь заботливы в отношении родителей, переживаете, что они обидятся, если не будет от Вас звонка или не говорите им, как Вам тяжело бывает вечерами. Думаю, что Вы точно не должны нести ответственность за эмоциональное состояние родителей, за их обиды и волнение. Они взрослые люди и самостоятельно справятся с этим, во всяком случае возраст их к этому обязывает. Родители старше Вас и опытнее, найдут способ сладить со своими чувствами. А вот Вам точно необходима их поддержка, забота и добрые слова утешения в моменты, когда у Вас тяжело на душе. Как быть в такой ситуации можете придумать только Вы сами, потому что только Вы можете определить, какой способ решать проблему Вам подойдет. Может быть Вы решитесь рассказать о своих душевных волнениях родителям, и у Вас появится шанс получить от них утешение. Может Вам поможет договоренность с родителями созваниваться в точно определенное время, и они будут нести свою ответственность за то, чтобы находиться вблизи телефона, чтобы не усиливалось Ваше волнение от ожидания ответа в телефоне. Или родители сами могут регулярно звонить Вам и интересоваться, как прошел Ваш день в лагере, и чем он был интересен. Конечно, Вы можете доверить Ваши переживания человеку, которому доверяете и который сумеет проявить к Вам  сочувствие, или личному дневнику, чтобы отдать энергию волнения листу бумаги. Думаю, что как творческий человек, Вы можете прожить ситуацию Вашего волнения в танце и в движениях тела прийти к ответам на вопросы, которые Вас беспокоят. Или, если посчитаете целесообразным, Вы можете обратиться на очные консультации для совершения более глубокой душевной работы по поиску решений и ответов на вопросы. Желаю восстановления Вашего душевного равновесия, благополучного пребывания в лагере и творческого вдохновения в танце и в жизни.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск