Запуталась в отношениях, до боли

Ирина 09.06.2017

Здравствуйте, меня зовут Ирина , мне 19 лет

У меня не давно закончились долгие отношения ( 3 года) это были мои первые отношения

За мной стал ухаживать другой мальчик , и я воспользовалась этим и стала с ним близко общаться , в надежде о том , что все пройдёт , и с мыслями что моя старая любовь прошла

С бывшим молодым человеком мы расстались из за того , что наши отношения начали стоять на месте , в отношениях я была всегда чем то не довольной , грустной ненавидела молодого человека , частые ссоры , раздражения , тогда думала , что всё прошла любовь . Но вот вчера , мне позвонил мой бывший молодой человек , с хорошим настроем , попросил не держать на него зла , что не смог сделать меня до конца счастливой , попросил расстаться на хорошей ноте , что бы через какое то время общаться , просто простить , что в чем то обижал , пожелал мне всего самого светлого и сказал , что всегда я буду у него в сердце

После этих слов , мне стало очень больно и тяжело , появились мысли даже о том , что бы вернуть все будто ничего и не было, но и не знаю как поступить с Новым мальчиком , который влюблён в меня и все уже видят наши " начинающее отношения " ... сейчас я очень страдаю , у меня сердце разрывается на куски , посоветуйте что мне делать ? Я очень запуталась

Помогите ради Бога !!!!

Ирина, здравствуйте!

С помощью новых отношений  вы пытались справится с чувствами  от разлуки  с молодым человеком. За три года общения  вы проши вместе с этим человеком многое, первый поцелуй, близость, и многое другое.  За это время вы вместе взрослели и обретали  новый опыт, в котором были разные, но значимые для вас  события  и моменты. За эти три года вы успели привязаться друг к другу. Возможно ваши отношения и правда исчерпали себя. Но в один миг  забыть, перепрыгнуть через боль разлуки, очень хочется , но невозможно. Новые отношения не стали ширмой от чувств, то, чего вам хотелось избежать, с опозданием, пришло. Если отношения не завершены психически, то есть вы думаете, испытываете чувства, к бывшему парню, в вас живут воспоминания, двигаться вперед, к новому, очень сложно. Приходите на консультацию, обсудим.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Ирина, здравствуйте!

Вы испытываете сильнейшую, почти физическую боль, и это признак того, что вы начали переживать утрату. Вы разорвали отношения, в которых вам было тяжело, вы почувствовали себя в них, как в тюрьме. Но даже покидая тюрьму, люди переживают утрату. Ведь это часть жизни, часть себя, часть твоей души...

Возможно, вы бессознательно ожидали от вашего молодого человека, что он будет меняться, будет бороться за ваши отношения. А он вместо этого попрощался и согласился расстаться на хорошей ноте. Это больно!

И вы почувствовали, что отношения с ним еще далеко для вас не закончены. И с ними нужно разобраться. Стоит поговорить и с молодым человком, прояснить, что между вами произошло. У него ведь есть своя версия случившегося. Стоит поговорить с самой собой - что вам нужно на самом деле? Здесь может помочь психолог. А новый молодой человек - он ведь для вас служит бинтом, которым вы перевязываете свои раны. Попробуйте понять, что вы сами можете дать ему в этих отношениях? Что ему нужно и что он получает?

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ирина,

В отношениях, которые переживает любой человек, есть определенная последовательность: они начинаются, развиваются, достигают своего пика, угасают, заканчиваются. Так сказать, обыкновенный жизненный цикл.  Но это восе не означает, что ВСЕ отношения заканчиваются на этапе угасания, просто такая последовательность наиболее часо встречается.

В Вашей ситуации, если на нее посмотреть с такой точки зрения, Вы не закончили одни отношения и попытались начать другие. Не смешивайте их "в одну кучу", новыми отношениями нельзя закончить старые.

Вам необходимо внутри себя приняь решение, что Вам делать с прежним молодым человеком. Готовы ли Вы и дальше терпеть то, что Вы всегда чем то не довольны, грустите, ненавидете Вашего молодого человека, часто с ним ссоритесь, раздражаетесь?  А сколько лет Вы готовы так жить с ним? Год, пять, десять лет? Если не готовы, то закончите эти отношения внутри себя. Ведь именно там они живут...  и только там, внутри себя, Вы можете окончательно их прекратить.

Ну, а после этого, любые новые отношения будут Вами восприниматься именно как Ваши НОВЫЕ отношения.

Если пожелаете, то обратитесь к психологу в режиме личной консультации, это позволит Вам более четко и оптимально для Вас выстроить Ваш внутренний баланс, успокоить Вас.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации