Ребенок ревнует родителей к младшему брату

Таня 09.06.2017

Ребенок ревнует родителей к младшему брату и придумывает себе страхи, болезни. что делать? как понять? действительно либоится или выдумка? младший брат родился недоношенным. много времени уделяется поездкам по врачам и т.д. Дома внимания больше уделяется ему, чем старшему.

спасибо.

Здравствуйте, Таня.

есть такая наука, психосоматика. Она говорит о тех болезнях, которые появляются от мыслей и настроения человека, например гипертония, или язвы. Тело во многом управляется мыслями (вспомните, когда сильно не хотел идти куда-нибудь и заболел, или во время болезни отвлекся и стало лучше). У детей эти процессы проходят быстрее, прямее. Стоило лишь захотеть, чтобы тебя пожалели - и болезнь налицо, при этом ребенок страдает по-настоящему и часто даже не осознает, почему  так произошло. Так что насчет страхов, болезней - все всерьез.

Что касается ревности - исправить это можно, только пересмотрев свои отношения с детьми. Вы можете, например, организовывать старшего помогать в уходе за младшим, хвалить его за это, целовать и обнимать - и свою роль няньки сташенбкий будет воспринимать как особую почетную миссию, дающую мамино внимание и любовь.

Найдите время на себя - час в неделю - чтобы поработать с психологом. Расставите роли в семье, определите свое отношение к каждому из детей, обретете внутреннюю гармонию, тогда и дети безобразничать и болеть будут намного реже.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск