Как научиться быстро формулировать устную речь?

Василий 08.06.2017

Здравствуйте.

Моя проблема в том, что я не могу быстро формулировать свои мысли в виде устной речи. Я относительно неплохо излагаю мысли письменно, когда есть время подумать, но в устной беседе я не успеваю и забываю нужные слова. В итоге моя устная речь наполнена словами-паразитами. Это наблюдается в общении со всеми, но чем выше статус собеседника, тем сложнее мне формулировать мысли. Иногда вообще могу потерять нить разговора.

Я достаточно молчалив и вообще мало общаюсь с людьми. Так же я не очень люблю общаться с людьми, но иногда бывают всплески, когда хочется с кем-нибудь поговорить, и вот в такие моменты я уже могу вести конструктивный разговор. Так же заметил, что во время разговора я быстро устаю и снова хочется молчать.

Посоветуйте, пожалуйста, методы для решения этой проблемы. Если приведете книги на эту тему, то с радостью их прочитаю!

Заранее благодарю!

  Василий, доброго времени суток!
Дело в том, что для того, что бы научиться говорить необходимо прежде всего живое общение, а не книги.
  Я заметил, что Вы подсознательно пытаетесь спрятаться за книгой даже в решении Вашей проблемы, уходя от открытого разговора. Возможно причина кроется в страхах или тревогах связанных с общением и негативным опытом полученным в раннем детстве или в подростковом возрасте. Стоит также поработать с комплексами и над повышением самооценки.
  Василий, если у Вас есть желание решить свою проблему, а не обсуждать её, то можете позвонить мне сегодня. Я готов провести с Вами консультацию по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.