Нехватка свободы

Сабина 08.06.2017

Мне 17 лет. Я никогда не имела друзей, так как моя мама всегда говорила "твоя подруга-я", но однажды я настояла и доказала своим родителям, что она очень хорошая. Против курения, алкоголя, тем более против наркотических веществ. Она занимается спортом и следит за питанием. И я с ней дружу уже 1.5 года, мы учимся в одном классе. И за это время дружбы с ней, я тоже стала следить за телом и питанием. Я никогда не врала родителям. Не курила. Не пила. Я никогда не делала так, чтобы родителям было стыдно за меня. Но , несмотря на это, я никак не могу им доказать что мне можно доверять. Я часто сижу дома. И после рождения 3 брата, я помогаю маме с уборкой. Я слежу за малышом пока мама на массаже или отошла по делам. И вот моя проблема... У меня нет сестер. Я нашла лучшую подругу. И хочу с ней быть очень близкой. Но, увы, мама говорит что "Все русские девушки шлюхи" . Я не такого мнения. Я не русская. Но выросла и родилась в Украине. Я свой язык и обычаи знаю. Я уважаю всё, что связано с нашей нацией. Но так же отношусь к русской национальности. Мне нужна помощь. Почему меня мама с трудом отпускает пойти погулять с подругой? Я всегда прошу одного из маленьких братьев с собой. Чтобы и помочь маме и за одно погулять. Мне просто нужно общение. Я очень устала от такой жизни. Я устала всегда умолять маму пойти просто посидеть с подругой в парке и поговорить. Почему мне так сложно доказать маме что я хочу просто иметь сестру. Ну не родная. Ну и что? Зато я ее выбрала. Она очень хорошо на меня влияет. Я не знаю что делать. Пожалуйста дайте совет. Я вообще уже с ума сойду такой жизнью(

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Сабина!

Сабина

Почему меня мама с трудом отпускает пойти погулять с подругой?

Вы уже вполне взрослая девушка и имеете право сама выбирать себе друзей. Но не стройте иллюзии, что мама должна соглашаться с вашими желаниями. Вам важно понимать, что мама решает, прежде всего, свои проблемы. Это ей будет спокойней и выгодней, когда вы поступаете по ее усмотрению. Внушая вам идею, что мир небезопасен, она крепче привязывает вас к семье, делая вас зависимой от нее. Так маме проще контролировать и управлять вами. Вам самой нужно четко разделять для себя, чем вы можете поступиться в угоду ей, а что будет разрушительно для вашей жизни.

Сабина

Я не знаю что делать. Пожалуйста дайте совет.

Если вы считаете, что отношения с подругой важны для вас и вы хотите с ней общаться, то никто другой кроме вас самой не будет отстаивать вашу позицию. Вы можете маме сказать, что любите ее, но решать с кем и сколько общаться будете сами. При этом нужно будет быть готовой к недовольству со стороны мамы. Но если вы будете последовательны и настойчивы в отстаивании своей позиции, то со временем и маме придется ее принять.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке