Умерла заживо

Елена 08.06.2017

Добрый день ! Я не знаю к кому уже обратиться за помощью . Мне 29 лет я симпатичная молодая девушка , как казалось раньше без комплексов и добивалась всего сама . Произошло самое страшное в моей жизни 6 лет назад умерла моя мама , очень страшно умерла от болезни , при чем я была уверенна , что смогу спасти ее год безуспешных усилий и ошибок врачей, итог ее больше нет ! После смерти мамы умер мой отчим от инсульта прям у неё на могиле . Я была как в бреду и не могла поверить , что все это происходит со мной. На том этапе жизни у меня была приличная должность работа , огромное количество друзей и родственников . После всех событий от меня отвернулись абсолютно все! Я потеряла работу и начала много выпивать ! Потом брала себя в руки устраивалась на работу и снова срывалась ! Я не стала конечно алкоголиком но моя душа как будто устала от всего и я перестала видеть смысл жизни , потому что я потеряла абсолютно все... после появился человек в моей жизни , который не мог справляться с моими психами и истериками , я не могла взять себя в руки , и наверное виновата во многом перед ним. После совместной годовой жизни я забеременела , но понимала что я пила два года алкоголь успокоительные антидепрессанты и стала переживать по здоровью будущего дитя, посоветовшись с родным отцом и оставшимися друзьями , мне сказали делать аборт!!! Срок неделя и ничего страшного не будет ! Прошло 5 лет, я не могу начать нормальную жизнь , я не верю людям , я ненавижу себя за аборт, если бы я тогда думала головой а не эмоциями и переживаниями , если бы... теперь я как будто есть и нет! Я ненавижу себя за все и не могу взять себя в руки, все говорят ты сильная ты можешь начни , а я не знаю как , а самое страшное я не понимаю для чего... моя жизнь остановилась в 23 года ! Помогите мне , мне больше не к кому обратиться ! Только церковь меня спасает и то иногда.

Здравствуйте, Елена.

Как Вы переживали период горевания? Удалось ли Вам оплакать маму, выразить все свои чувства в связи с потерей?

// После всех событий от меня отвернулись абсолютно все!

Действительно ли все отвернулись или Вы стали другой? С кем Вы говорили о своей маме?

Вы пишете, что умерли заживо. В ситуации потери  мы встречаемся со своим бессилием. В такой период действительно уходит важная наша часть,тот родной и близкий человек, который был с Вами всегда. Мир как будто рушиться, мы теряем самое важное. В Вашей ситуации нет слов которые могут утешить. Но присутствия рядом с Вами людей и возможность отогревать, оплакать - это очень важно, чтобы пройдя невыносимую боль,  и вновь ощутить жизнь, которая течет в Вас. Иногда жизнь не только радость, но также и боль. И чтобы Вам ожить - нужно прожить, выпустить свои эмоции. Лучше это делать с психологом

 // после появился человек в моей жизни , который не мог справляться с моими психами и истериками , я не могла взять себя в руки , и наверное виновата во многом перед ним.

Когда дети теряют родителей,  может произойти регрессия психика погружается в более ранний период своего развития.

Елена, у Вас произошло много сложных событий, но Вы пишете, что Ваша жизнь остановилась в 23. Позаботьтесь о себе, найдите себе специалиста, с которым в безопасной обстановке Вы будете проживать эмоции. С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы

Добрый день, Елена.

Вы попали в очень тяжелую для Вас ситуацию и отреагировали так, как смогли на тот момент.  Вы пишите, что не понимаете, как взять себя в руки и для чего. Вы сталкиваетесь с тем, что окружающие говорят Вам быть сильной, а Вы не чувствуете себя такой – складывается впечатление, что Ваше прошлое постоянно присутствует в Вашей настоящей жизни, у Вас не получается быть сильной - ведь ситуация вынужденного прерывания беременности относится к самым тяжелым психотравмирующим ситуациям. Обычно при таких обстоятельствах дело не только в чувстве вины, травмирует также ситуация вынужденности поступка, ситуация беспомощности перед тяжелыми и сложными жизненными обстоятельствами. Вам сейчас очень тяжело – Вы, вероятно, переживаете эмоции вины и отчаяния, что часто случается в подобных случаях. Ваши слова о том, что жизнь остановилась – признак того, что Вам нужно обратиться за очной профессиональной помощью, что поможет Вам разобраться с ненавистью к себе, которая возникла, скорее всего, из-за того, что Вы вынуждены были поступить подобным образом. Сейчас было бы важно, чтобы Вы смогли понять, что чувство вины, которые Вы, возможно, испытываете и которое постоянно воспроизводите в своих воспоминаниях, усугубляет Ваше тяжелое состояние. Постарайтесь мягче относиться к себе, ведь все мы оказываемся в сложных жизненных ситуациях, бываем вынуждены принимать непростые решения, которые причиняют нам боль. Если самостоятельно справиться с ситуацией сложно и Вы готовы обратиться ко мне, звоните и приходите на прием - мы с Вами будем вместе искать решение вашей проблемы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира