Я запуталась

Елена 08.06.2017

Встречалась с мужчиной, 3 месяца рая, как в сказке, и узнала что параллельно со мной переписка с бывшей девушкой из другого города, с поцелуйчиками,сердечками, она шлёт ему свои ножки, он ей деньги на сапожки. Шок. Говорит ничего не значит для него. Я ушла. Он ей пишет, что на меня ему все равно, а на неё нет. Потом бежит ко мне, вроде что то пытается наладить, а может просто пользуется и параллельно сидит на сайтах знакомств… говорит что я виновата в этом… не стала бы расставаться, не было бы сайтов… Но дня не проходит он там, только я за дверь.что это? Зачем он бежит, вокруг девушек много или пока не нашёл никого и я просто удобная. Головой все понимаю вроде и продолжаю общаться. Думаю где я что сделала не так и может быть было по другому. Сейчас 2 месяца он «хороший». говорит, стал бы бегать, если бы не нужна была… интересует возьму ли я его фамилию… и чем больше я его от себя, тем больше он ко мне. я запуталась

Добрый день, Елена!

Судя по тому, что вы запутались, а ваш мужчина никак не помогает вам распутаться, а обвиняя, запутывает ещё больше, вам самой нужно разобраться прежде всего со своими чувствами и представлениями об отношениях.

Можно много предполагать о том, что движет вашим мужчиной, например, он просто очень нуждается в играх и флирте с другими женщинами. Возможно, это его способ построения отношений с женщинами, чтобы подстегнуть интерес, ревность, желание удержать. Может быть, он действительно в поиске. Но это все про него.
Другой момент, что вы к нему чувствуете, что ценного есть в ваших отношениях, за что вы цените этого мужчину, насколько вы для него важны и дороги? Похоже, что, к сожалению, вы поддались на его удочку - и виноватитесь ("думаю, где я что сделала не так"), возможно, пытаясь тоже быть "хорошей". Чувство вины не самый лучшей фундамент для отношений, при которых зачастую общение становится довольно плоским "если я хороший - ты плохая" или "если я хорошая - ты плохой".
Елена, здесь можно прояснить, действительно ли вы виноваты или это чувство без основы, тогда свойственно ли для вас испытывать вину без вины в других отношениях или только в этих?
Хотите или готовы ли вы подстраиваться под эти игры вашего мужчины, которые кстати могут свидетельствовать о его недостаточной зрелости и в таком случае, зачем вы выбираете такого мужчину, что в нем вас так привлекает?
Насколько вас цепляют эти игры - ранят, обижают, злят или просто удивляют?
В любом случае, Елена, вы точно не виноваты, в том, что взрослый мужчина выбирает сидеть на сайтах знакомств, а, например, не выстраивать более глубокие отношения с женщиной, которая рядом с ним.

Елена, я желаю вам распутаться и больше понять, чего вы хотите от отношений с этим мужчиной!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,