Как жить с тем, что мать меня не понимает?

софия 11.10.2014

Мне 15 мама вышла замуж второй раз с моим отцом развелись.Я года 2 назад много гуляла маму неслушалась но сейчас изменилась сижу дома но мама придирается по всяким пустякам а отчим как напьется начинает бить меня и кричать а она его защищает и говорит что он правильно делает мне очень тяжело морально я постоянно плачу у меня руки опускаются мы с ней неразговариваем месяцами мне очень тяжело они постоянно пьют что мне делать мне так морально плохо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София! к сожалению, мама не выполняет своей главной роли, она не защищает Вас, а позволяет  отчиму бить Вас, сама также выпивает. Здесь ребёнок оказывается заложником власти взрослых, особенно тех, которые не могут и не хотят ребёнка защитить. Есть ли у Вас взрослые, к которым Вы можете обратиться? родственники, к которым Вы можете уехать и жить? Обратитесь в своей школе к психологу (он может сигнализировать соц.работнику и к Вам могут прийти соц. службы), если подтвердится жетское обращение с ребёнком, то мать могут лишить родительских прав - или же дать ей время на исправление, Вас могут отправить в дет.дом, чтобы защитить от физического насилия. Также Вы можете уже с 16 лет пойти работать и постепенно строить свою жизнь, отедляясь от матери, работать, учиться, снимать квартиру. Все можно решить, не отчаивайтесь. Это сложное время для Вас, но  Вы уже подросток, который начинает свой путь,а  значит можете вырваться из этого круга насилия! Обратитесь к другим взрослым (взрослые защищают детей!), позвоните на горячие линии, Вам нужна поддержка!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, София!
У вас есть возможность обратиться за поддержкой к взрослым людям (тятя, бабушка). Вам нужно защитить себя, от физического и эмоционального насилия! Ваша мама, которая должна была это делать, к сожалению, не выполняет своей основной функции - дать безопасность своему ребенку. Вы же понимаете, что пьяный человек абсолютно себя не контролирует, и он может, как угодно вас покалечить.  Постарайтесь с ними не выяснять отношения и постараться не попадать им на глаза, когда чувствует что опасность физического насилия велика. Если наберетесь, храбрости обратитесь в соц. Поддержку, там есть консультации психологов, звоните если со всем трудно по телефону доверия. Вызовите полицию и снимите побои. И запомните НИКТО и НИКОГДА не имеет право поднимать на вас руку! Позаботьтесь о себе!!!! Если не захотите обращаться за помощью к взрослым, тогда дайте выход своим чувствам и переживаниям: заведите дневник чувств, в который пишите именно чувства и переживания. Прочитайте статью http://granisvoegoya.ru/vyrageenie-zlosti.Там есть полезные советы, как выражать гнев, а когда человека избивают, он по любому очень злиться. Рисуйте, лепите вашего отчима и маму, постарайтесь через бумагу выразить ваши чувства к ним. Та обстановка к которой вы живете очень сложна и тяжела. Держитесь!
И постарайтесь найти поддержку!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве