Сложно общаться с тем, кто мне симпатичен

Лена 22.02.2016

Здравствуйте! Проблема такая: мне сложно общаться с человеком, который мне нравится и очень интересен. Я в браке, с мужем у нас все хорошо, сыну 2 года, брак по любви и с мужем мне очень интересно и общаться, и жить, у нас общее хобби - музыка. Но есть другой человек, тоже творческий, о нем я давно знаю и он мне давно симпатичен в творческом плане, и в человеческом, но общаться мы с ним начали недавно, у нас общий творческий проект, муж об этом знает, даже участвует в нем, относится нормально и спокойно к этому, хоть и знает, что этот человек мне симпатичен. Про этого человека я знаю очень много от разных людей из нашего круга, я много читала о нем и то, что он написал. И вот теперь, когда мы стали периодически встречаться в рамках деятельности по нашему проекту, я испытываю сложности в общении, а он общается очень легко, много шутит и заставляет меня смеяться. Но проблема в том, что я ведусь на этот доброжелательный шутливый тон и мне порой хочется как в детстве просто стукнуть его по голове как мальчишку, но я потом вдруг вспоминаю, кто передо мной и дальше не знаю как себя вести. Говорить о серьезных вещах могу с трудом, а у нас проект и я много чего по нему делаю... и все это должна обсуждать с ним. Я испытываю влюбленность и огромный эмоциональный наплыв, все эти эмоции направляю на мужа, в общем-то это хороший выход, муж радуется. Но я хочу научиться общаться с тем человеком нормально, чувствовать себя естественно и говорить с удовольствием и спонтанно, как с лучшими друзьями. Как преодолеть этот ступор? Да, я понимаю, что влюблена и сильно, но семью берегу и ничего разрушать не собираюсь, а с этим человеком хочу просто общаться как можно чаще, ведь он дарит мне столько переживаний и энергии. такой же ступор был у меня еще пару раз, когда мне нравился парень в университете, почему-то я боялась своих чувств и вместо того чтобы общаться, тратила силы на то, чтобы справиться с чувствами...

Здравствуйте.Лена.Вы хотите влюбиться безответно.Это опасно и не желательно,для психического здоровья.Да,у Вас общие интересы на работе,общие идеи.Но,молодой человек Вам ничего не обещает,и у Вас нет программы вступления в новый брак.Поэтому,важно пользоваться правилом-Никто никому ничего не должен.Второе-Я-это я,а он -это он.И я с ним не сливаюсь,и в нем не растворяюсь.Иначе,Ваша влюбленность будет носить характер наркотической зависимости.И тогда важно будет с психологом решать вопрос Вашей зависимости.Тогда работа с психологом будет носить длительный характер.Старайтесь понять,что не смотря на творческий полет,Вы ему ничего не Должны лично.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

                                Уважаемая Лена!

Для Вас семья - большая ценность. И ваше бессознательное, похоже, пытается защитить Вас от соблазна развития влюблённости в любовные отношения, вводя Вас в ступор! И таким образом защищает Вас от опасности разрушения семьи.

Возможно, Ваш партнер по творческому проекту пытается своим поведением, шутками, юмором "расшевелить" Вас на творческие инсайты, видя Ваше напряжение и ступор, не стараясь влюбить Вас в себя.

А возможно, он просто человек, который привык таким образом обольщать симпатичных ему девушек, и он легко флиртует в надежде на необременительные сексуальные отношения. Хотя вполне можно допустить, что Вы ему просто нравитесь, и он пытается вызвать у Вас симпатию.

Вспоминая свои влюблённости, Вы пишете, что вместо того, чтобы общаться, Вы тратили силы на борьбу с чувствами. Вы сожалеете о том, что не отдались тем чувствам. И подсознательно понимаете, что, если уйдёт ступор в этих отношениях, Вы не сможете отказаться от любовных отношений.

Вам стоит подумать, с каким запросом обратиться к психотерапевту:

-  преодолеть и ступор, и влюблённость, сохранив деловые отношения;

- преодолеть ступор и разрешить себе любовные отношения, к которым Вы бессознательно стремитесь.

Можете обратиться ко мне за помощью.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск