Подруга общается с теми, кто меня терпеть не может

Даша 13.11.2014

У меня есть лучшая подруга. Я ей очень дорожу и люблю ее. Ей единственной я могу доверять, и она самый лучший человек, которого я знаю. Она относится ко мне так же.

Дело в том что она общается и дружит с некоторыми людьми которые меня не любят, распускают обо мне слухи, врут обо мне и т.д.

В школе они здороваются, обнимаются, пока я стою в сторонке, и жду мою лучшую подругу Юлю.

Я не знаю что делать.

Вроде я не должна поступать как эгоистка и ставить ультиматумы, типа :"Либо я, либо они", но меня выбешивает и расстраивает, что она с ними общается...

Плюс к тому она знает как они ко мне относятся, и не раз защищала меня, ставя их на место.

Можно сказать-она моя защитница. Всегда поможет и защитит. Я стараюсь поступать так же.

Подскажите, что мне делать с этой ситуацией?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! давайте разберем, что происходит:

Дело в том что она общается и дружит с некоторыми людьми которые меня не любят, распускают обо мне слухи, врут обо мне и т.д
меня выбешивает и расстраивает, что она с ними общается...
Можно сказать-она моя защитница.

Ваша подруга - НЕ ЧАСТЬ ВАС! Вы создаете для самой себя эмоционально симбиотичные, слитные отношения с ней, Вам трудно принять, что она может отделяться от Вас и у неё может быть и другой круг общения и трудно это воспринить именно потому, что тогда Вы чувствуете, что у Вас НЕТ связи с ней,а Вы остаетесь одна. Вы заполняете дружбой с ней СВОЮ внутреннюю пустоту, чувствуя, что внутри Вас не хватает силы и уверенности в себе. Вы ставите её выше себя, видя в ней защитника - это тоже указывает на вашу слабость и зависимость. Ваш выход не в том, чтобы стремиться удержат её радом с собй и НЕ в том, чтобы найти другую "лучшую" подругу, которая будет Вашим центром, а  найти путь к себе - отделить себя от своей подруге, разрешить ей мысленно общаться с тем, с кем она хочет, НЕ ждать её, пока она подойдет к Вам, НЕ ждать чтобы она защитила Вас, а постепенно строить СВОЮ жизнь и СВОЕ пространство, учиться общаться с другими людьми, разделять и их интересы, ценить что-то что есть между ВАМИ ДВУМЯ,а  не требуя полного слияния, разрешая человеку иметь и свое пространство - переключиться на свою жизнь, свои интересы, учиться справляться с проблемами самой,а  не ждать подругу, которая защитит Вас, учиться защищать себя самой! Иначе Вы так и будете оставаться в плену своей зависимости и слабости, находясь в пассивной и безовльной позиции, ожидая, что кто-то из вне должен Вас защищать и спасать, и не учитывая, что ТОТ человек живет СВОЕЙ жизнью,а Вы будете ждать и страдать - нужно развивать свою автономию, уважать себя, развивать свои интересы, расширять круг общения, выходить из своей скорлупы зависимости, освободить себя! постепенно отделяясь от неё, Вы почувствуете себя, сможете дать себе это чувство безопасности и строить более НЕзависимые отношения, принимая себя и принимая друга!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва