Экзамен в университете

Светлана 01.06.2017

Здравствуйте! Учусь на 3 курсе, за экзамены переживала всегда. Но вот сложилась такая ситуация. Написала не все вопросы и те не понятно насколько качественно, время уже закончилось (а я бывают подобно сижу и сомневаюсь, в итоге ничего не пишу). Вышла с аудитории, еле сдерживая слёзы. Потом начался поток мыслей: тупая, не залуживаю ничего (даже еды, плохая дочь. Хотелось все это озвучить маме, но не хочу её расстраивать. Она наоборот поддерживает обычно. Как перестать агрессировать, наказывать себя? О чем может говорить такая реакция?

Спасибо.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Светлана,

Проблема, с которой Вы столкнулись и описали, присуща многим людям. Как правило, истоки такой неуверенности в себе и низкой самооценки находятся в детстве, а именно в семье и школе. Так уж принято, что многим воспитателям выгодно иметь рядом с собой послушных детей с заниженной самооценкой, потому что в таком случае их слова и их приказы, какими бы они не были, никогда не будут оспорены. В результате ребенок начинает сомневаться в правильности своего ответа даже тогда, когда он точно его знает. Он просто постоянно сомневается в себе и внутренне никак не может принять того, что он может быть прав, ведь ему столько раз говорили, что он бестолковый и глупый! А раз он бестолковый и глупый, значит его НУЖНО ругать! И если рядом нет того человека, который обычно ругал, то ребенок начинает делать это САМ.

Тем не менее, с этой проблемой можно и нужно бороться. Для этого рекомендую Вам обратиться к психологу и в режиме личной консультации, а также в режиме тренинга проработать навыки уверенного поведения. Это позволит Вам посмотреть на себя, на то, что и как Вы делаете и на окружающих Вас людей новыми глазами, позволит Вам чувствовать себя полноценным человеком, женщиной, которая идет по жизни с высоко поднятой головой!

Даже когда Вы делаете ошибки, Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО их совершить.

Вы имеете право сказать "нет". Вы имеете право сказать "я не знаю". Потому что Вы и только Вы несете ответственность за себя и свою жизнь. И никто кроме Вас не может Вас осуждать.

Посмотрите в интернете такое понятие, как "ассертивность". Это именно то, что Вам необходимо развить внутри себя.

Вам МОЖНО быть счастливой!

Успехов Вам и упорства в достижении поставленной цели!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации